Тиреотоксикоз
Здравствуйте!С 18 января начала принимать Тиразол 20 мг по 10 мг два раза в день. Вроде всё было почти хорошо, но тут последние два вечера с такихардией и аритмией? Могу принять Конкор, но всё равно аритмия есть. Сон плохой и самочувствие. Должно быть так при железодефицие и тиреотоксикозе? Может принимать больше Тиразола?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тиреотоксикоз конечно может вызывать такие симптомы и быстро они не проходят.
Дефицит железа усиливает эти нарушения.
Конкор пока нужно принимать постоянно, через 1-2 месяца уже можно будет отменить после нормализации гормонов.
Можно увеличить тирозол до 30 мг в день и снизить до 20 мг через 2 недели.
Для повышения железа пропить ферретаб по 1 капсуле перед сном 2 месяца.
Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 3 недели.
По телу появились во время Тиразола прыщики, это нормально?
И какие нужны витамины для поддержания щитовидки? А диета нужна ли?
Да, тирозол может вызывать кожные проявления. После снижения дозировки они обычно проходят.
Из витаминов достаточно витамин Д 2000 Ме утром.
По питанию только исключить продукты, богатые йодом.
У меня получается избыток йода? А может такое проявление быть два дня подряд, такихардия и аритмия из за клюквы?
Вряд ли клюква повлияла. Не избыток йода вызывает заболевание. Но так как много производится гормонов самой щитовидной железой, не нужно много йода, чтобы производилось еще больше. пока идет аутоиммунный процесс, до нормализации гормонов йод из питания лучше исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Тирозол можно повысить до 30 мг, по 10 мг 3 раза в день в течении 14 дней, далее снова убавить до 10 мг 2 раза в день.
Контроль ТТГ, свТ3, свТ4, ОАК с лейкоформулой через 4 недели.
Далее дозы тирозола постепенно снижают до поддерживающей под контролем анализов, но в целом курс длится 1.5-2 года, далее отмена препарата, раньше времени отменять нельзя иначе случится рецидив, Антитела к рецептору ТТГ контролируются каждые 6 месяцев.
При появлении лихорадки или фарингита - контроль ОАК, лейкоформулы, консультация эндокринолога или терапевта.
Тиреотоксикоз может давать такие симптомы, как тахикардия, они уменьшаться при нормализации свТ3 и свТ4, можете продолжать принимать Бисопролол (Конкор) 5 мг утром, под контролем АД, пульса (норма 60-90 ударов в минуту).
Ферритин низкий, уже восполняете?
Доброе утро, да.
Ещё от Тиразола появились по телу маленькие прыщики. Это нормально?
До достижения нормальных уровней гормонов ограничить физическую нагрузку, исключить йодсодержащие продукты и препараты, отказаться от курения (если есть такое). Это основные рекомендации, в остальном- всё как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ высокие , поэтому тирозол начать принимать с 30 мг
Это 10 мг 3 р в день
Контроль ТТГ и т4 св через 3 нед
Далее постепенно снижаем
Лечение болезни грейвса до 1,5 лет
АТ к р ТТГ каждые 6 мес
По анализам низкий вит д, нужно принимать по 14 кап в течении 1 мес и потом по 4 кап длительно
Низкий ферритин, норма не ниже 45, принимайте железо например сорбифер по 1 кап 2 мес и потом контроль ферритина
Диета не нужна
Для щж йодированная соль , но пока нужно чтобы гормоны пришли в норму
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да , у вас Болезнь Грейвса.
Рекгмендую принимать препарат Тирозол 30 мг (20 утром , 10 в обед ) через 3 недели контроль ттг, т4 св , т3 св , оак
Терапия длительная , около 1,5 лет .
При появлении на фоне приема препарата очень высокой температуры , желтухи , тёмного стула - срочно консультация врача
Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличивайте дюзу тирозола до 10 мг 3 раза в день. Контроль Т3 и Т4 через месяц, при их нормализации - снижайте дозу тирозола.
У вас болезнь Грейвса-Базедова. Лечение тирозолом МИНИМУМ 12 месяцев, далее делается попытка отмены.