Консультация терапевта /

Предэклампсия. последствия. — вопрос №28617

Добрый день. 5 лет назад родила ребенка через внеплановое экстренное кесарево сечение. Всё, что известно о моем состоянии: предэклампсия, давление 210/100, начинающийся отек головного мозга, после были искусственная кома и искусственная вентиляция легких на протяжении 4-5 дней. На сегодняшний день у меня следующие последствия: я стала часто болеть. Простуда или грипп преследуют меня по 4-6 раз в год, раньше я болела максимум раз в год, помимо этого у меня ухудшилось зрение. с идеальной единицы оно упало до -2,5. Плохая память, рассеяность, плохая способность контцентрирования внимания на чем либо, усталость, слабость, ухудшенное восприятие и усваивание информации. Что мне делать и как вернуть обратно моё здоровье?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Для начала сделать МРТ головного мозга, сдать анализ крови. Пока не совсем понятны причины снижения иммунитета.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Необходимо сделать МРТ головного мозга, сдать общий анализ крови, и обратиться к иммунологу.

ЛОР
Начните с осмотра имунолога и выполяйте его рекомендации и назначения.
Хирург
Здравствуйте! В Вашем случае нынешнее состояние связано с искусственной комой, в которую ввели по жизненным показания, дабы сохранить жизнь. Отдаленные последствия могут сказываться долго. Для восстановления нормальной деятельности головного мозга показан приём препаратов из группы ноотропов (требуется индивидуальный выбор-подход с учетом возраста, веса, АД и сопутствующей патологии ), поливитамины( "нейромультивит" и подобные), диета(белковая пища, орехи и тд), дозированные физические нагрузки. Берегите себя
Клиент
Евгений, принимала сначала ноотропил, потом пробовала пирацетам, но оба препарата вызывали чувство тоншноты и головную боль, поэтому пришлось отказаться от них. Мой возраст 25 лет, рост 163, вес 50 кг. Какой препарат Вы можете посоветовать? В ближайшие 1-1,5 месяца хочу сделать МРТ головного мозга.
Анализы крови (общий, на гормоны) и мочи (общий, посев, средняя моча) сдаю практически регулярно. Не считая повышенных гормнов Т1Т2 всё стабильно. На удивление, в последние год-два даже гемоглобин в норме, хотя обычно был понижен. По анализу мочи иногда проглядывается нарушение в работе почек (воспалительные процеесы), но я их быстро подлавливаю и свожу на нет.

Есть ещё одна особенность. Во время беременности у меня поменялась группа крови. Всю жизнь была вторая положительная, сейчас третья положительная. Я читала, что такое возможно, но обычно группа крови после родов возвращалась "на место". У меня она не вернулась. Я уже более пяти лет (беременность + время после родов) живу с новой группой крови.
Педиатр
Симптомы сильно отдалены от преэклампсии. Не думаю, что причина в этом. Но какова бы не была причина-лечениеиу невролога. Простуда 3-4 раза в год- норма. У Вас чуть больше.
Клиент
Наталья, я не описывала симптом преэклампсии. я описывала полностью, что со мной было. преэклампсия - это дигноз, поставленный врачом и занесенный в мою карту. два основных симптома, из которых я знаю и которые у меня проявились, - повышение АД (буквально за час от нормального 120/80 оно скакануло до 210/100) + сильные отеки. мой вес до беременности - 42 кг, на момент родов я весила - 75 кг. вес малыша - - 2550кг на момент родов, полнота и ожирение не заложены в моей конституции на генетическом уровне. наступление подобного состояния не удивительно для меня, потому что с рождения имею слабые почки, совладать с которыми не могли ни обычные больницы, ни всем известный НИИ Урологии в Москве.
Подобная частота простуды для меня - также аномальна. До беременности я отличалась хорошей устойчивостью к простудным и вирусным заболеваниям и болела не чаще одного раза в год, да и то зимой. Сейчас же я могу заболеть два раза за лето и раза 4 в остальные периоды года. Для меня аномально видеть мой организм в таком состоянии и не для меня это не норма.
Уролог, Венеролог
Воспалительный процесс в почках может сказываться на иммунитете, вялотекущее состояние, которое возобновляется снова и снова. Также не исключается интоксикация после длительного лечения.
Хирург
Милена! Группа крови не пол, меняться не может даже хирургическим путём. А вот сложности в определении истинной групп крови всегда были, и, к сожалению, остаются. Даже не смотря на новые технологии.
За ноотропы. Вам же не зря сказано об индивидуальном подходе. Вы принимали рацетамы, одну из подгрупп, которых больше десятка. Есть аминалон, есть глицин, есть винпоцетин, есть церебролизин - все они ноотропы, да точки приложения , подгруппы разные. За иммунитет пока промолчим.
Клиент
Евгений, увы и ах, но с группой крови действительно беда. Потому что сдавала и сдаю я её часто. Что до беременности, что после. И она действительно сменилась. У меня всё детство связано с больницами из-за почек и вторая группа крови была неоднократно подтверждена. А во время беременности, когда я лежла на сохранении, у меня в гинекологии целенаправлено три раза брали кровь на определение группы, потому что результы анализов не хотели вязаться с моей второй группой. Раз за разом подтверждалась третья. И по сей день выступает подтверждение именно третьей группы.
Педиатр
В нашей жизни все время что- то меняется. Мы платим цену за годы прожитые, за рождение детей. Не все в жизни можно исправить. Но разложить по полкам можно все. Причины, которая виной всему- тут нет. Проблемы с центральной нервной системой- одно. Больные почки- второе. Сниженый иммунитет( с Вашими требованиями) - третье. Ну, если верить поговорке- все болезни от нервов- начните с невролога. В этом списке- это наиболее значимые жалобы. Пирог можно с.есть откусывая по кусочку. Так как было не будет. Но будет по другому. И не факт- что хуже.
Хирург
Что же, в какой-то мере судьба всё же оградила вас от конфликта несовместимой крови (при переливании, если такое было). Рекомендации в поисках приемлимого организмом ноотропа остаются прежними. Как и поливитамины и все остальные рекомендации. Разве что дополнительно попробуйте адаптогены при контроле АД, если ранее этого не было. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Евгений, переливание было, пока я в коме была. Насколько я поняла - мне переливали плазму.

Но в общем и целом - спасибо Вам. ))
МРТ, спорт (надеюсь йога подойдет? :) ), ноотропилы (решила сесть на глицин, его я вроде хорошо переношу), поливитамины (нужно будет погулить и определиться, какие приобести).