Консультация терапевта /

Волосы пахнут гарью — вопрос №3096080

здравствуйте! я понимаю, что вопрос скорее не к врачам, но уже не знаю к кому обратиться… в общем, примерно месяц назад мне нужна была укладка волос на горячий инструмент, но термозащиты под рукой не оказалась, и пришлось делать так. и теперь у меня от волос уже месяц пахнет гарью (хотя волосы не испортились совершенно). я пробовала самые ароматизированные шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски, спреи и тд, ничего не помогло. я не знаю как вывести этот запах, он меня и всю мою семью уже с ума сводит… все отяжеляется еще тем, что у меня себорейний дерматит и всякие способы из интернета (например соду или уксус) я пробовать не буду и не могу. я не знаю что делать уже😫

Возраст: 20

Хронические болезни: себорейный дерматит

Терапевт
Здравствуйте!
Неприятный запах от волос чувствуют окружающие или только вы? Связываете строго после использования стайлера?

В таких случаях рекомендуют обратиться за консультацией к специалисту, чтобы уточнить возможные причины этих жалоб. Вероятнее всего это субъективное ощущение.
Клиент
здравствуйте! это чувствуют все (я, сестра, мой молодой человек и мама)

Клиент
запах первый раз появился после использования горячего инструмента примерно месяц назад
Терапевт
Сейчас пользуетесь феном, горячими инструментарий? Поверхность инструмента была без повреждений?
Клиент
поверхность была без повреждений
Клиент
феном пользуюсь после термозащиты
Клиент
но я всю жизнь феном пользуюсь, никогда ничего подобного не было
Терапевт
А у самого фена при потоке горячего воздуха нет этого запаха?
Клиент
нет, он ничем не пахнет
Терапевт
Здравствуйте. Дело в том , что ваши жалобы могут быть на фоне психосоматики, скажите вы тревожный человек? Можетк пройти тест hads и написать получившийся результат теста? Запах чувствуют окружающие??
Клиент
здравствуйте! это чувствуют все (я даже сейчас подошла к парню и спросила, пахнет ли … он сказал да)
Терапевт
В таком случае рекомендуют регулярно мыть волосы с использованием шампуней, которые нейтрализуют запах дыма, и использовать пенку с антибактериальным эффектом, если вы повредили структу волоса горячим инструментом восстановление будет достаточно длительным, нужно набраться терпения.
Клиент
по тесту все в норме
Терапевт
Отлично 👍значит осталось выполнить вышеуказанное🙏🏼
Клиент
а шампуни и пенки какие лучше использовать
Клиент
с тем учетом, что себорейний дерматит может от чего угодно вылезти
Терапевт
Попробуйте найти на маркеталейсах безсульфатные шампуни, а также с антибактериальным эффектом, эффект нужно будет ждать достаточно долго, если даже волосы не првредились снаружи, не исключается разрушение структуры волоса изнутри.
Терапевт
Есть очень много шампуней с щадящим составом, которые применяют при дерматите, псориазе и других кожных заболеваниях
Клиент
от дерматита я нашла свой ша
Клиент
шампунь, меня сейчас беспокоит запах
Терапевт
рекомендуют регулярно мыть волосы шампунем , разрешенным при дерматите, и использовать пенку с антибактериальным эффектом, тауже разрешенную при дерматите. Также имеет смысл обратиться к дерматологу-трихологу очно.
Терапевт
Здравствуйте
Если запах чувствуют и окружающие люди, то в таком случае исключаем причину психосоматика
Подскажите, не пробовали ли использовать эфирные масла?
Допустим добавить пару капель на расческу или в шампунь при мытье?
Можно подобрать мягкий запах-мята, Мелисса, чайное дерево, тут главное не перестараться
Здоровья!
Клиент
попробую, спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! После использования утюжка, вероятно, повредилась структура волос, хоть внешне незаметно.
Врачи могут порекомендовать в таких ситуациях:
-стрижка
-органическое масло кокоса. Наносить перед мытьём головы немного на волосы, особенно на кончили (если стрижку нет рассматриваете) , оставить несколько часов.
-посетить парикмахера, провести глубокое очищение
Терапевт
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется в первую очередь на время прекратить пользоваться феном/утюжком (даже с термозащитой), чтобы дать волосам восстановиться.
В свободном доступе есть шампуни для глубокого очищения с различными маслами (масло чайного дерева, миндаля, макадамии и т.д.), так же можно отдельно использовать любое масло, которое Вас подходит. Можно сходить в салон, где вам подберут уходовые средства, а так же проведут профессиональное мытье головы специальным шампунем.
Клиент
здравствуйте! подскажите, можете что-то порекомендовать?