Консультация онколога /

Предполагаемая опухоль легкого — вопрос №28618

сначала декабря 2016- температура, слабость. в январе стац лечение в районной больнице с диагнозом пневмония, состояние не улучшалось, сохраняется температура, сильная слабость. потеря аппетита. был направлен в республиканскую больницу г Улан Уде. 30.01.17г по результатам кт обнаружили образование нижней доли легкого. после дальнейшего обследования был направлен в пульмонологический стационар. лечение не помогает , состояние ухудшается. 18.02.17г была эмболия легкого. врачи онкологи отказываются оперировать ссылаясь на тяжесть состояния. и проводимую тромболизисную терапию. возможность операции через 3-6 месяцев я столько не прживу. так как не ем. постоянно температура, слабость

Пульмонолог
1. Проведенная троболитическая терапия и прием пероральных антикоагулянтов в ранние сроки после эпизода ТЭЛА действительно являются противопоказанием для оперативного вмешательства.
Как только Ваше состояние стабилизируется, Ваши врачи решат сами о сроках инвазивного вмешательства.
2. Проводилась ли морфологическая верификация - при бронхоскопии , анализ мокроты на атипичные клетки, есть ли отрицательная динамика по МКТ, нарушение функции легких
Клиент
Виктория,мне сказали, что анализ мокроты при бронхоскопии отрицательный. диагноз поставлен только рентгенологически. кт делали только 30.01.17г . про функцию легких мне не говорили
Пульмонолог
1. Вы не предоставили информацию о своем возрасте, статусе курения,проф.вредностях, когда проводилось предыдущее ретгеновкое исследование легких ( до нынешего заболевания), какие изменения по лабораторным данным, источник тромбоэмболии нашли?
2. За себя надо бороться и врачи Вам не враги. Правильно что проявляете активность. Есть ли возможность опубликовать МСКТ сканы ( Вам наверное с контрастом делали ?).
Клиент
Виктория,с вами общается его дочь через телефон он сам даже не может разговаривать в данное время мы находимся в стационаре ему 66 лет ,курить бросил около 2 лет назад. имеет профессиональное заболевание- пылевой бронхит. 32 года проработал проходчиком в шахте. в апреле 15г делал ренгенграфию легких. норма. 09.01.17г ренгеграфия показала затемнение, 18.01.17г тоже самое
Пульмонолог
1. По Вашей информации могу предварительно только сказать, что учитывая курение и работу в шахте на первое место в дифференциальном ряду выходит онкопатология. И повышенное тромбообразование тоже характерно при этом. Но без подтверждения морфологического это гадание - и оно не правомочно.
2. К сожалению, мои заключения не имеют никакой профессиональной ценности дистанционно. Вы должны понимать что описание кем виденного или услышанного - не диагноз. Вашим врачам на месте все карты в руки.
3. Чем обусловлена настоящая тяжесть состояния: одышка, боли, , интоксикация, низкий кислород в крови - почему не может сам говорить.
И извините, за мою настойчивость, но можно хотя бы описание ( текст) КТ.
Клиент
Виктория, все находится у врача, но насколько помню там было написано - образование нижней доли левого легкого S3-S5
тяжесть состояния обусловлена тем, что уже в течении 3 месяцев сохраняется температура 38 39. отказывается есть потому что горит горло и нет вкуса и если можно напишите свой номер телефона. потому что сейчас выходные и после праздника нас отправляют домой и отдают все результаты на руки только тогда я смогу все вам рассказать
Пульмонолог
1. Сегменты S 3 и 5 - это не нижняя доля, а верхняя ( или язычковые сегменты).
2. Существующая связь через сайт - это форма общения, личные контакты я не даю. Также на сайте есть адрес электронной почты, можно передать сканы выписки и МСКТ через нее.
3. Есть такая официальная форма - информированное согласие больного о предоставлении информации - кому можно. В период стационарного лечения ответственность несут лечащие врачи и все вопросы Вам при выписке надо задать тем, кто лечил. После выписки Вы можете предоставить с согласия папы информацию о его заболевании.
С уважением.