Постреливает поясницу, сходила на узи прошу дальнейших рекомендаций, какие анализы сдать
Подскажите какие анализы сдать при таком результате узи, не хочется в пустую тратить деньги. До родов были найдены камни в почках два в правой и один в левой. Сейчас в правой остался один, и в левой один. Заключение текущего узи такое: признаки диффузных изменений перенхимы обеих почек. Признаки МКБ:конкременты в обеих почках.
Принятый ответ
Здравствуйте!Сдать общий анализ мочи, а так же бак посев.Если по результатам не будет воспалительного процесса-лечить как люмбалгию(следствие остеохондроза поясничного отдела позвоночника)
Яна, интересное заключение, а бак пасев и моча будут информативны на 9 дне цикла?
Да, можно.Сдать анализы, если там не будет влспалния(что скорее всего)-к неврологу очно.
Принятый ответ
Мария,по результатам УЗМ обструкции нет,почечная колика исключена.Раз Вы в жалобах не указали гипертермию и рези при мочниспускании,обострение пиелонефрита тоже исключено.Камни есть,но на данный момент они без движения(по результатам УЗИ).Вам на прием к неврологу.Сдать минимум:ОАМ,ОАК,б/х.Э
Луиза, мочеспускание то частое, то обычное, объем воды старалась пить одинаковый объем воды, но в туалет частенько хочется, но резей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мочеиспускание безболезненное? Есть ли рези?
Галина, нет резей нет, но хожу часто
Учащённое мочеиспускание требует дообследования. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, бак. посев мочи, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Мазки на микрофлору у гинеколога, УЗИ гениталий. Сдать б/х анализ крови на глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту. По УЗИ выявлены небольшие микролиты. Их можно пробовать растворять, также могут выйти самостоятельно. Чтобы поймать камень, необходимо постоянно мочиться в отдельную ёмкость и проверять. Или хотя бы когда будет приступ – мочиться в отдельную ёмкость. Если «поймаете» камень – обязательно сдайте его на б/х состав в лабораторию.
Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 1 - 1,5 месяцев или роватинекс по 1к * 3 раза в день до еды в течение 1 - 1,5 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Но - шпу не только при болях, но и коротким курсом пропить по 1 - 2 т * 3 раза в день 3 дня для улучшения перестальтики мочевыводящих путей, для облегчения выхода микролитов. Сейчас стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ и для профилактики воспалительных процессов в мочевыделительной системе, как природный уросептик.
После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота). Неплохо было бы посмотреть уровень паратгормона в крови.
Мария, учащенное мочниспускание,опять же,может быть следствием нейрогенных растройсств,но,чтобы окончательно об этом говорить, вам необходимо исключить воспитательные процессы.Для этого вам необходимо ,помимо вышеупомянутых анализов,сдать бак.посев,урогенитальный соскоб на ИППП,сделать УЗИ мочевого пузыря,осмотр гинеколога на кресле. Перед сдачей анализов мочи, обязательно прикрыть влагалище ватным тампоном
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас два маленьких камня в почках.
Рекомендовано:
1. Контроль УЗИ почек, анализа мочи , биохимии крови (креатин, мочевина, мочевая кислота), а также уровень кальция в крови - 1 раз в год.
2. Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, меняя траву. Курс проводить до 4 месяцев, 1 раз в полгода.
3. Блемарен или уролит у. Поинимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.