Консультация аллерголог-иммунолога /

Обострение атоп дерматит — вопрос №2862196

Здравствуйте! 2 года назад у меня был выявлен сильный атопический дерматит на фоне повышения в организме Candida Albicans IgE общий 43МЕ/мл,
IgEs- Candida albicans 9,83 МЕ/мл, при норме до 0,35МЕ/мл . Сам атопический дерматит был со мной со школы, но его ставили как нейродермит, лечили гормональными мазями и вроде он проходил, а потом случился Ковид и он снова начал себя проявлять. Но такого обострения как при кандиде не было, особенная локализация на веках, они опухают, краснеют и ужасно зудят. Тоже самое и сейчас.

2 года назад мне прописывали Итраканазол 10 дней, тридерм 5 дней на ночь (чесались еще не только веки но и очаги были на кистях), и урсосан 14 дней + Фексет от аллергии (такие таблетки продавалась в Казахстане, но я сейчас в России и здесь таких нет)

Сейчас я снова жду анализы на обнаружение Кандиды — IgM, IgE IgE общий, держу гиппоаллергенную диету, что помогает, но вчера была в ресторане и стоило мне заказать что-то не из дома, хотя еда была по диете, у меня моментально зачесались глаза через пару часов и зудят сильно до сих пор, гормональные мази боюсь наносить на веки.

Скажите пожалуйста, какие протвиоаллергические таблетки мне могут помочь чтобы снять этот зуд пока я не могу начать лечение и жду анализов? Зуд ужасный, веки отекают. Супрастин на меня вообще не действует… Чем мазать глаза?

Есть ли еще какие то рекомендации?

В целом всю пищевую панель я сдавала, аллергий ни на что не было выявлено, видимо все же всему виной Кандида, у меня последний месяц сильно просел иммунитет и я ела очень много сладостей, чего обычно я не ем.

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса, здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1. Для снятия зуда можно использовать антигистаминные препараты второго поколения, например - фексадин 120 мг)(это, кстати, аналог Фексета), кестин 10 мг или блогир 5 мг. Суточная доза - 1 таблетка в день, лучше вечером, если ночной зуд сильнее, чем днём.

2. Да, вы правы, что гормональные мази крайне нежелательно использовать на кожу лица, а особенно век. Поэтому обычно на веки при дерматите рекомендуется крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней. Он не гормональный, поэтому не вызывает такого привыкания. Через 10-15 минут после Элидела можно нанести крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2 раза в день. Они очень хорошо заживляют кожу.

3. А из дополнительных рекомендаций - поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для ванны и душа тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.

С питанием, действительно, атопический дерматит связан редко. Поэтому строгая диета не нужна, и как правило, не имеет эффекта. А вот приём витамина Д благотворно влияет на кожу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за такой развернутый ответ и рекомендации! Подскажите пожалуйста, все таки, держу диету 3 дня, даже отказалась от яблок и груш, хотя они были разрешены в гипоаллергенной диете, но когда день назад я съела грушу, у меня очень сильно усилился зуд, далее ела только овощи и курицу, стало гораздо легче. Это может ли все же так влиять наличие Candida в организме и провоцировать атопический дерматит? Последние два года он проявляется действительно на фоне погрешности в питании и наличии в крови этого грибка или все же это хроническое заболевание проявляющееся не только от этого?

Клиент
И подскажите пожалуйста, у меня подтвердилось снова наличие Candida 2.20 кЕдА/л при норме 0.00 - 0.35. Собираюсь пропить курс, как мне прописывали итраканозола. Подходит ли с итраканозолом аллервей? Или лучше купить аналог фексета? И в каком промежутке после итраканазола лучше пить противоаллергическое?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса, всё же необходимость вот такой жёсткой диеты при атопическом дерматите не доказана. Но, если есть чёткая связь ухудшения с грушей, то её исключить на 2 недели, после чего снова можно попробовать. Типа провокации получается, чтобы убедиться, что реакция точно на грушу.
И всё же, да, главная причина атопического дерматита - это не аллергия, а генетические особенности строения кожи. Поэтому всегда! рекомендуется лечение начинать именно с хорошего ухода за кожей, а потом уже искать другие причины, если уход не приносит результата

По поводу Candida albicans - этот грибок в норме присутствует на коже и слизистых оболочках у всех людей, в небольшом количестве. И выявлен в вашем случае не сам грибок в крови, а антитела к нему. Вот такие аллергические антитела IgE часто появляются именно у людей с атопическим дерматитом. Но это не говорит об активности грибка, и не гарантирует, что итраконазол поможет.
Но вообще да, итраконазол и Аллервей совместимы.
Клиент
Я еще сдавала IgM Candida, его еще жду, вроде как этот анализ показывает именно наличие грибка в организме? Если будет повышен, то тогда стоит пропить противогрибковый препарат?
Клиент
По итогу IgM не повышен, это значит что нет в данный момент грибка и просто следует придерживаться диеты вместо противогрибковых?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса, извините, что долго не отвечала - ошибка с уведомлениями((
Да, раз IgM в норме, то теоретически инфекция не активной стадии. И лечить кандиду не нужно, ещё и потому, что это часть нормальной микрофлоры.
Я думаю, достаточно ухода за кожей и исключения тех продуктов, которые действительно вызывают обострение.
Аллерголог-Иммунолог
Алиса, добрый вечер. Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний на веках, чтобы понимать более детальнее как у вас проявляется симптоматика. И скажите пожалуйста у вас слезотечение есть или только высыпания и зуд?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Алиса здравствуйте, на веки можно использовать мазь глазную гидрокортизоновую. Элидел не разрешен для применения на глаза и близко к глазам.

Внутрь принимать фексадин, никсар, зиртек, эриус 1 раз в день до улучшения.

Поскольку у вас сенсибилизация к Кандида используйте комбинированные препараты пимафукорт, тридерм в острый период, а затем протопик 0.1%, постепенно отменяя гормон через день, через 2 и т.д наносить, затем 1 раз в неделю месяц.

Кандида всегда у нас живет. На нее не нужно проводить обследования. Антитела на нее у вас также не уйдут эти анализы не нужно сдавать, это пустая трата времени и средств.
Вы 1 раз выявили на нее аллергию и этого достаточно.

Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление.Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, сухой воздух и многие факторы.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купаться также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.