Консультация аллерголог-иммунолога /

Нобазит и цетрин — вопрос №3098098

Заболела гриппом. Врач выписал Нобазит. Выпила за 2 дня 5 таблеток. На второй день приема высыпали мелкие прыщики на лице и чешутся, постоянная горечь во рту. Из антигистаминные дома только цетрин. Подскажите, эти препараты сочетаются? И аллергия ли это на препарат?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Нобазит не имеет доказанной эффективности. Лучше подобные препараты не принимать вообще. Это может навредить иммунной системе.

Нет достоверных клинических исследований, которые подтверждали бы эффективность препарата «Нобазит» (энисамия йодид).

На 2 й день приема лекарств развивается аллергия замедленного типа. На данный момент препарат лучше отменить.

В подобных ситуациях рекомендуется:
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, рыбу, морепродукты, кофе, семечки, икру 7 дней.
Таб. Цетрин 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.

Если вдруг ухудшение, тяжело дышать, глотать , вызываем скорую.

Прикрепите фото. Это важно посмотреть характер высыпаний/
Клиент
Спасибо, поняла!
Прикрепила фото

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото также можно заподозрить акне. Если после лечения высыпания не пройдут. Консультация дерматолога очно.
Препарат мог спровоцировать ухудшение акне.
Принятый ответ
Клиент
Ужас какой!
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра здравствуйте, в данном случае вероятнее всего аллергическая реакция развилась на нобазит, антигистаминные необходимо начать принимать, если дома есть цетрин, примите его. Нобазит лучше сейчас отменить, чтобы не ухудшить состояние еще больше.из питания в данном случае лучше исключить гистаминолибераторы-красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, цитрусовые , шоколад.
Клиент
Спасибо, поняла!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Нобазит в настоящий момент времени не является эффективным средством, а главное у него нет качественных исследований по его безопасности. Прием препарата рекомендуется остановить, продолжать прием цетрина по 1 таб до 5-7 дней.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обильное питье (вода, чай, морсы), при повышении температуры рекомендуется использовать жаропонижающие препараты на основе парацетамола и нурофена.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла!