Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход с дюфастона на утрожестан — вопрос №2862401

Здравствуйте. В 6 недель беременностиначались коричневые выделения,врач сказал ставить утрожестан 2 раза по 200 мг. Выделения прошли.Когда пошла вставать на учет,другой врач сказал ставить утрожестан 1 раз на ночь. Получается неделю ставила 2 раза,потом перешла на 1 раз,и появилась снова коричневая мазня. На узи гематома небольшая,врач сказал перейти на дюфастон. Два дня его пью,но от него сильная горечь во рту,тошнота,апатия,не могу ничего делать по дому. Можно ли перейти на утрожестан снова? Или нельзя так скакать с одного на другой препарат? Если можно перейти на утрожестан,то также 2 р в день?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз,срк,неуточненный колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Если плохо переносится дюфастон, можно перейти на УТРОЖЕСТАН.
Препараты аналогичные по действию и взаимозаменяемы.
Пока, при наличии гематомы, рекомендуется применять 200 мг 2 раза в день. Через 2 недели УЗИ желательно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а до какого момента ставить Утрожестан? До 16 недели? Или раньше можно закончить? И надо ли постепенно снижать дозу?

Акушер, Гинеколог
Решать поэтапно. Если по УЗИ через 2 недели будет всё в порядке, можно перейти на 1 раз 200 мг.
Далее, после скрининга в 12 недель, можно будет отменить.
Клиент
Марианна Александровна, вагинально также эффективно будет действовать? Мне предпочтительнее вагинально ставить
Акушер, Гинеколог
Да, можно вагинально.
Клиент
Марианна Александровна, перешла вчера на утрожестан,сегодня начались коричневые выделения. Это от перехода с одного препарата на другой?
Акушер, Гинеколог
Вряд ли это от смены препарата. Действие идентичное.
Мажущие коричневые выделения могут быть периодически, возможно идёт опорожнение гематомы. Плохо, когда появляются яркие красные выделения.
Клиент
Марианна Александровна, почему то болит поясница слева и тянет живот. Наверно резко перешла на утрожестан? Должно пройти?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, должно пройти.
Если боли и выделения будут продолжаться лучше обратиться на очный осмотр к врачу.
Клиент
Марианна Александровна, я наблюдаюсь у гинеколога. Он говорил пить дюфастон,потому что утрожестан ему не нравится,потому что плохой препарат. Так что,он просто скажет,что я его не послушала,и перешла на утрожестан,скажет сама виновата. У нас плохо с медициной,потому что живем в маленьком городе,приходится самой искать ответы в интернете.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, утрожестан и дюфастон по действию совершенно идентичны.
К врачу обращаться всё равно придётся. Надо будет выполнить УЗИ контрольное через 7 дней от предыдущего.
Клиент
Марианна Александровна, гинеколог сегодня сказал что часто делать узи вредно,и не дал направление. Пойду в другую клинику. Получается это будет четвертый раз. Не опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Вреда от УЗИ для плода нет.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия здравствуйте!
Обычно дюфастон хорошо переносится
Но если у вас появились побочные действия или плохая переносимость
То переходите на Утрожестан 200
Позже если не будет жалоб на 100
Принятый ответ
Клиент
Елена, постепенно снижать дозу? Я ставила вагинально. И на какой неделе его можно отменить ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да 2 недели пока 200 вагинально
Затем можно 100
Отменяют если на узи скрининге будет все хорошо
Не будет жалоб на боли и выделения
При наличии жалоб используют до 16 -20 нед беременности
Клиент
Елена, две недели 200 мг 2 раза в день,а потом если все хорошо,то 100 мг 2 раза в день?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пока дозировка 200* 2 раза при которой не было выделений
Потом по 100*2 раза или 200 вечером
Клиент
Елена, перешла вчера на утрожестан,сегодня начались коричневые выделения. Это от перехода с одного препарата на другой?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер
Дозировка какая сейчас?
Сколько дней пили Дюфастон?
Не было ввделений?
Клиент
Елена, дюфастон пила 3 дня. На четвертый день выпила 2 раза дюфастон,третий раз уже поставила вагинально утрожестан 200.И вот сегодня ставила утрожестан 2 раза по 200 мг. Еще сегодня к вечеру тянуло слева в спине,как будто копчик. Выделений не было на дюфастоне.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дозировка достаточная
Выделения должны пройти
Смена препарата не должна сказаться
Но индивидуальные проявления могут быть
Клиент
Елена, почему то болит поясница слева и тянет живот. Наверно резко перешла на утрожестан? Должно пройти?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро!
Да должно пройти
Не должны усиливаться ни боли, ни выделения
Можно добавить Магний 1 т *2 раза
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,я буду делать узи четвертый раз. Промежутки были 7-10 дней. Не опасно для ребенка так часто? Еще скрининг потом делать.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро! Нет влияние Ультразвука не оказывает негативного влияния на плод
Вы делаете его в связи необходимостью
Не переживайте все будет хорошо
Клиент
Елена, на узи все хорошо. Гематомы тоже нет. Прошла неделя,она так быстро исчезла?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если доктор на УЗИ посмотрел и гематомы нет
Значит она рассосалась
Играет роль расположение и размер гематомы
Клиент
Елена, поняла,спасибо. Скажите еще пожалуйста,сегодня в курицу добавила соус терияки,а потом увидела в составе солодку,она может навредить ребенку? Наверно её не так много там(
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Не переживайте там солодки незначительное количество
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Спокойно перейдите на утрожестан 200мг два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Подскажите,почему может быть горечь во рту? От препаратов прогестерона? Или это такой токсикоз? Помимо горечи,постоянная тошнота. Нужно что то проверить?
Акушер, Гинеколог
Может быть от дуфастона, поэтому, утрожестан лучше принимать вагинально
Клиент
Илона Альбертовна, вагинально будет действовать? Слышала,что в 1 триместре вагинально плохо действует. Но мне предпочтительней вагинально.
Акушер, Гинеколог
Конечно, он идеально действует
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
Да , спокойно , переходите на утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вместо Дюфастона . Обычно до первого скрининга не рекомендуется уменьшать дозу, после постепенно можно снижать при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Подскажите,почему может быть горечь во рту? От препаратов прогестерона? Или это такой токсикоз? Помимо горечи,постоянная тошнота. Нужно что то проверить?
Гинеколог, Акушер
Это может быть от токсикоза , может быть заброс содержимого желудка в гортань . Старайтесь кушать более мелкими порциями , но чаще , сразу после еды не ложиться . Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Анна Александровна, утрожестан вагинально тоже эффективно действует? Мне предпочтительней вагинально ставить, но слышала что в 1 триместре плохо действует вагинально
Гинеколог, Акушер
Эффект одинаковый от вагинального и перорального приема , так что можете использовать, как Вам удобно
Клиент
Анна Александровна, перешла вчера на утрожестан,сегодня начались коричневые выделения. Это от перехода с одного препарата на другой?
Гинеколог, Акушер
Нет , это не от этого . Возможно просто гематома опорожняться таким образом . Главное чтобы не было алых /красных выделений
Клиент
Анна Александровна, почему то живот тянет,и слева в пояснице,где копчик тоже болит. Дюфастон и утрожестан одинаковые же по действию? Утрожестан эффективен при угрозе?
Гинеколог, Акушер
Оба препараты эффективны , действие у них одинаковое . Возможно у Вас есть проблемы с позвоночником , копчик обычно болит при этом или при ранее травмированном копчике
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста,я буду делать узи четвертый раз. Промежутки были 7-10 дней. Не опасно для ребенка так часто? Еще скрининг потом делать.
Гинеколог, Акушер
УЗИ абсолютно безопасно , не переживайте . Можно делать столько сколько нужно .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. 1 таблетка дюфастона = 1 утрожестан 200 мг. Можете спокойно их заменить. если мазня сохраняется, то утрожестан дважды в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Скажите пожалуйста,вопрос не по этой теме. Сегодня в курицу добавила соус терияки(потянуло на него) а в составе солодка. Может навредить она ребенку? Наверно,её там не так много…