Консультация аллерголог-иммунолога /

Кровь в кале — вопрос №2862484

Здравствуйте. На 3 неделе жизни к ребенка начались газы, продолжаются по сегодняшний день.( сейчас 3 месяца). Полностью на ГВ. В месяц - газы, было , что не мог покакать день, два. 2 месяца - при кормлении начал плакать и пукать активно , мог и покакать жидким стулом. Все это время я пила чай с молоком, ела говядину и курицу. В 3 месяца появилась сыпь, похожую на потницу в районе живота , паха, лица, будто бы даже чешется , мало краснела - купала , мазала эмолентами , влажность хорошая , t комнаты -25. Неделя прошла - не проходит . И тут кал с прожилками крови ( окрашенная слизь, даже яркая кровь). Педиатр сажает меня на диету , исключив все , кроме круп и индейки с кроликом . 3 дня без сладкого , говядины ,и молочки ,и яиц. Кровь так и есть в кале, сыпь шелушится . Газы , также капризы при кормлении и при кормлении же какаем жидким со слизью. Сегодня 4 день как диета , кровь все еще есть . Температуры нет.
3 недели назад пила амоксиклав из-за ангины . Сейчас пью пробиотики. Малышу даю ферромальт- у нас анемия по анализам . У меня тоже анемия , но пока не проверила уровень гемоглобина . Вопросы : точно ли это АБКМ? ЛН? Что сдать , чтобы понимать , что это точно не кишечная инфекция или расстройство кишечника ? Ночью спим нормально и при кормлении не капризничает . Кормлю 2-3 р в ночь . Вес набирает хорошо. Сейчас 8200. Могли ли антибиотики спровоцировать расстройство кишечника ? И могла ли проявиться аллергия , если я ем одни и те же продукты с рождения , а проявиться только спустя 3 месяца после газов , слизи в кале и сыпи, так как эти симптомы чуть не с рождения , кроме сыпи ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Анемия легкой степени, сердечно- сосудистое заболевание

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Симптомами АБКМ являются: прожилки крови в стуле, срыгивания, высыпания на теле, плохие прибавки в весе.
Рекомендую сдать копрограмму, чтоб комплексно оценить ситуацию. В копрограмме , если это АБКМ положительная реакция на белок и кровь, повышенные лейкоциты.
Если у ребёнка стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это признаки лактазной недостаточности, в этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар.
Антибиотик может спровоцировать изменения в стуле. Можно давать пробиотики
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, а порой и до 10 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается. Рекомендую чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж живота, подгибать ножки к животику, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс, любой из этих препаратов).

По анализу крови снижен гемоглобин, гематокрит, нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, до 4х месяцев анемия физиологическая, из-за перестройки кроветворения. А не из-за дефицита железа.
Если ребенок родился доношенным, железо не назначается.
90 г/л это норма для вас.

Для начала вам нужно сдать копрограмму. Будет понятнее из-за чего понос и кровь.
Также показаться проктологу, часто трещины дают кровь в стуле.
Аллергия очень редко возникает на ГВ.

Если по копрограмме будут признаки аллергии.
Диагностика:
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

специфический Ig E к белку яйца, желтку яйца, овомукоид.

Также можно сдавать на те продукты на которые вы подозреваете аллергию.