Консультация ветеринара /

Кал со слизью и кровью,рвота желчью — вопрос №3145414

Здравствуйте, уже две недели у собаки стул со слизью,два дня как с кровью. И рвота желчью. Врач на две недели прописала Энтерол. Не помогает вообще. Сегодня поехали сдали кровь, УЗИ и поставили капельницу от обезвоживания. Подскажите чем лечить,Я отдала 8000 р. Мне прописал врач Энтеросгель и обезболивающие. Всё. Собаке как было плохо,так и есть. Кровь со стулом выходит

Ветеринар
Здравствуйте. Чтобы помочь вам, мне необходимо получить ответы на следующие вопросы:
1. Чем питается собачка? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирована? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизована?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болела ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально
Клиент
Анастасия Станиславовна, корм Роял Канин гиппоаллергенный, воду пьет бутылированную,обычно пьет без жажды, температуру врач вчера мерил все хорошо с ней,
Клиент
Анастасия Станиславовна, вакцина три года назад была, других животных нет, от паразитов месяц назад травила
Клиент
Анастасия Станиславовна, стерилизованна,
Клиент
Анастасия Станиславовна, моча нормальная,часто ходит по большому с кровью, доступ на улицу ограничен. Дома в основном,редко очень могу вывести
Клиент
Анастасия Станиславовна, 4 кг,7 лет
Ветеринар
Исходя из описания симптомов и результатов пройденной диагностики, у вашей любимицы проблемы с жкт и назначенное лечение не помогает, так как оно больше симптоматическое, нежели то, которое нужно ей.
Давайте пройдемся по симптомам:
1. Кровь в стуле-она указывает на проблемы в нижних отделах жкт (толстый кишечник, прямая кишка).
2. Слизь в Кале-воспаление слизистой оболочки кишечника.
3. Рвота желчью-из-за нарушения моторики жкт, из-за про тем с печенью
По анализам :
Общий анализ крови: высокие эритроциты, гемоглобин, гематокрит - указывают на обезвоживание ; низковат средний объем тромбоцитов, но это не имеет значение.
Биохимия крови: низковат общий белок при воспалительном заболевании кишечника (ВЗК) и/или проблемах с печенью, высоковаты амилаза, липаза, холестерин, триглицериды. Это все указывает на возможный панкреатит .
УЗИ: гастрит, колит, дуоденит, ( воспаление желудка, толстого кишечника, двенадцатиперстной кишки), холелитиаз (камушки в желчном), гепатомегалия( увеличение печени).
Наиболее вероятен из диагнозов на данный момент обследования:
Панкреатит и заболевания печени, также гастрит. Из-за этого и не проходят симптомы у вашей малышки.
Чтобы точно подтвердить панкреатит, нужно сдать:
1)Специфическая панкреатическая липаза (cPLI): Более точный анализ для диагностики панкреатита.
2)Анализ мочи для исключения заболеваний почек и потери белка с мочой.
3) Анализ на желчные кислоты для оценки функции печени.
4) посев на чувствительность к антибиотикам
5) анализ кала на дисбактериоз
Если нет возможности проходить диагностику дополнительную, могу назначить лечение. Но поможет оно или нет, не могу сказать, так как подтвержденного диагноза у нас нет, и основной предварительный-панкреатит.
Только большаямчасть препаратов в уколах будет
Ветеринар
Здравствуйте, Софья!
По прикрепленным результатам диагностики и по фото у Месси, с большей вероятностью, хроническое воспаление толстого и тонкого отделов кишечника.
Алая кровь наблюдается при сильном воспалении толстого отдела кишечника (тревожный признак когда кал черный/дегтеобразный/цвета "кофейной гущи").
Причинами хронической энтеропатии могут быть в первую очередь аллергия, пищевая непереносимость, гельминты, простейшие, бактериальные и вирусные инфекции.
Рвота может наблюдаться как на фоне энтеропатии, так и при хроническом холецистите (по УЗИ доктор указывает его в заключении).
Для постановки окончательного диагноза рекомендуется сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ (лямблиоз/трихомоноз/кампилобактериоз/криптоспоридиоз/парвовирусный энтерит).
До получения результатов диагностики обычно назначается симптоматическая терапия:
- пробиотики (про-колин по инструкции) и клетчатка (псиллиум по 1/2 ч л 3 раза в день в разведении с водой 1:3) 3-4 недели для нормализации дефекации и оздоровления кишечника
- провести лечебную дегельминтизацию (если была более 1-2 мес назад), в том числе обработку от возможного лямблиоза/трихомоноза - фебтал в дозе 1 табл на 1,5 кг веса 1 раз в день 3 дня подряд
- мотиллиум в качестве противорвотного препарата в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней
- для лечения хронического холецистита обычно назначаются антибиотики (синулокс+метрогил или марфлоксин) и желчегонные. Данный момент нужно обсуждать с лечащим врачом, желательно гастроэнтерологом.