Стул ребенка на гв
Доброго времени суток! Сыну 3,5 месяца, полностью на гв. В 1 месяц было сильное раздражение на попе от жидкого стула. Убрала молочное, овощи и фрукты, кроме зеленых яблок. Все нормализовалось, стул стал нормальный, попу вылечили бепантеном. В два месяца начала постепенно вводить фрукты и овощи, реакции не было. Потом начала вводить молочные продукты. Реакции на стул также ноль, поэтому в течение месяца спокойно по утрам ела йогурт и хлебцы с творожным сыром, днем могла съесть мороженое. Ребенка ничего не беспокоило. Плюс на тот момент мы принимали биогаю(так как были запоры от жары, из-за чего допаиваю иногда водой). А полторы недели назад случился стул с прожилками крови и слизи, сначала желтый стул такой был 1 раз(знаю, что разово прожилки могут быть нормой,поэтому панику не стала наводить), второй раз в тот день сходил уже зеленый стулом. Потом уже был обычный привычный желтый стул без чего либо странного, следующий день тоже обычный стул. В итоге в среду утром снова желтый стул с прожилками крови и через час наверное снова зеленый стул(могу прикрепить фото стула). Записалась в педиатру, пришли. Меня снова сажают на диету без молока и всех аллергенов в виде красных продуктов. На мои доводы, что месяц было всё нормально, врач говорит, что может быть накопительный эффект. Плюс в день когда начался такой стул, с утра я начала пить витамина фемибион2,отказалась от них после приема врача, но молчок у решила не убирать.Дает анализ на клинический анализ кала(результат прикрепила). Стул с кровью закончился. Но уже 4 дня был стул скажем так жирный/густоватый, коричневого цвета и имеет очень резкий и специфичный запах(не такой как обычно кисломолочный), сегодня ребенок вообще не ходил в туалет, но сегодня я уже убрала молочное. Отходящие газы тоже имеют запах,как у взрослого человека. Также 4 дня уже даю снова биогаю, эффекта никакого. Что делать? Какие обследования проходить? Какие анализы сдавать?Может это быть все таки абкм? Или это что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Каа часто видете прожилки в кале?
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет
Положительная реакция на скрытую кровь это признак абкм.
Часто встречающиеся прожилки в кале это признак абкм. У грудничков это основная причина. Сразу абкм не проявляется, на ее развитие нужно время и употребление молочной продукции.
Рекомендую соблюдать строгую безмолочную диету. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Запах стула тоже норма.
Зелёный цвет вариант нормы. Цвет кала может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.
Ирина Михайловна, прожилки на прошлой недели были два раза с пн и ср, исчезли после после отмены витаминов, но с молочными продуктами. Вчера уже убрала и молочные продукты
Продолжайте соблюдать безмолочную диету. Особенно читать состав "содержит следы молока".
Один раз видеть прожилки это действительно нормально, бывает при натуживании и микротравматизации слизистой прямой кишки.
Но периодически видеть прожилки крови - это признак абкм.
Ирина Михайловна, но если при употребление молочных продуктов у ребенка все нормально было, точно ли это абкм? Может это быть что то другое? Дисбактериоз?
Ежедневное употребление молочной продукции влияло на состояние слизистой кишечника, сразу бы ничего не случилось, на развитие Воспалительных изменений в кишечнике нужно было время.
Дисбактериоз такого диагноза нет. И кал на дисбактериоз не информативен. Так как микрофлора кишечника постоянно разная, идёт заселение кишечника микроорганизмами. Один день больше одних бактерий, другой день больше других бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте! В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь косвенно может указывать на абкм, но основоопределяющее диагноза это прожилки крови в стуле.
Абкм это их основная причина у младенцев.
Абкм имеет накопительный эффект действительно, не появляется с рождения.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Все фрукты, овощи, крупы, птицу, рыбу, яйца Вы можете есть.
И через 3—4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Кровь в кале может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Если будет повторяться ,то нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Здравствуйте) по результатам копрограмму и клинически у ребёнка абкм, вы слишком рано ввели молочные продукты. Нужно соблюдать диету около 6ти месяцев минимум.
Нужно исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу, так как с ними часты перекрёстные реакции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы это была АБКМ, то она уже бы проявилась гораздо раньше. Прожилки крови могут быть связаны с тем, что ребёнок сильно тужился. Я не считаю, что Вам на данный момент нужна строгая элиминационная диета. Но если кровь в стуле будет сохраняться и дальше, то в качестве диагностического поиска придется соблюдать строгую элиминационную диету , в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, то это абкм.