После приема антибиотиков вернулся кашель,
Здравствуйте, ребенку 3 года, заболели 16 числа, были свисты в лёгких, сдавали кровь , прописали амоксиклав 7 дней, беродурал и пульмикорт, после недели лечения, свисты пропали, оставался кашель влажный ( остаточный) делали ингаляцию с амбробене, вчера с утра вернулся сухой кашель, сегодня уже влажный , но не откашливается, температуры нет, ездили в приемный покой, послушали, сказали что тяжеловатое дыхание, так же делать ингаляции с амбробене… кстати заложенность так и не прошла, гундосит, к лору тоже ездили, прописал Авамис, пшикаем 5 день, еще вчера нашла острицы , выпили немозол. Вопрос. Ехать снова кровь завтра сдавать? Очень боюсь чтобы снова антибиотики не прописали, так как за 3 месяца мы их уже 3 раза пили… очень часто стали болеть, в садике в отпуск пошли!?
Елена, здравствуйте <br /><br />Противокашлевые ( Амбробене) запрещены у детей до 5-6 лет <br />Они усугбяляют течение насморка и болезни из-за того что кашлевой толчок слабый <br />Нужно отменить в первую очередь противокашлевые
Температуры нет?
Общее состояние хорошее?
Температуры нет, все хорошо
При кашле, мы всегда раствор амбробене используем, очень хорошо нам помогал, и в этот раз быстро помог, повторный сухой кашель появился спустя дней 5 после отмены амбробене
Если кашель возвращается с новой силой нужен общий анализ крови, рентген , только после этого подбирать тактику
Антибиотики только по показаниям , если будет температура или признаки пневмонии на рентгене , изменения в общем анализе крови как при бактериальном воспалении
Завтра поедем сдавать, спасибо
Здравствуйте, Елена.
Кашель может провоцировать лечением отхаркивающих препаратов (амбробене). Эта группа препаратов не показана к лечению деткам до 5 лет, поскольку они в этом возрасте не умеют качественно откашливать мокроту, которой на фоне приема препаратов (в т.ч. ингаляций с этими препаратами) становится гораздо больше. Пульмикорт и беродуал используются только при наличии одышки. при отсутствии одышки достаточно просто ингаляций с физ.раствором.
Кашель может сохраняться и на фоне аскаридоза как аллергический компонент.
Для диагностики причины кашля стоит посмотреть анализ крови на антитела класса М к хламидиям и микоплазме. При положительном результате показана антибактериальная терапия другим антибиотиком в течение 10 дней.
Кроме того, необходим осмотр отоларинголога для исключения аденоидита.
Лор сказал что на фоне аденоидов после орви заложенность
Отдышка была
Разве можно так часто антибиотики пить? Вообще у него организм потом сопротивляться не будет
4 раза за 3 месяца
1. Да, обострение аденоидита может вызывать заложенность носа или усиление насморка.
2.При одышке конечно же назначаются ингаляции с пульмикортом или беродуалом или совместно. Необходимо после ингаляций с пульмикортом умывать лицо ребенку и промывать нос солевым раствором для профилактики грибковой инфекции.
3.Конечно, частое применение антибиотиков (а если еще и без показаний) это не очень хорошо. Но, при наличии хламидийной или микоплазменной инфекции это, к сожалению, необходимость.
4.Если ребенок болеет очень часто, то необходимо исключить самые частые дефициты: железодефицит. дефицит витамина Д.
Витамин Д стоит принимать на постоянной основе в профилактической дозировке - 1000 МЕ в сутки в первой половине дня. Препаратами с доказанной терапевтической эффективностью являются Аквадетрим и Вигантол.
Железо мы принимаем, витамин д начнем, антибиотики по показаниям принимали((( кашель ужасный, сейчас спит, слышу как жидкость скапливается, носом гоняет… кровь на антитела с вены берут?
Принятый ответ
Да, из вены.
Здравствуйте.
Да, необходимо завтра сдать общий анализ крови.
Ингаляции с амбробене рекомендую отменить, данный препарат противопоказан в вашем возрасте.
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исклсьить атипичную инфекцию
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.