Ребенка мучает кашель в ночное время

Здравствуйте,ребенок кашляет.Началось все недели 2-3 назад,сломал руку выписали пить кальций,начал кашлять непомню сразу или нет,но были и сопельки и кашель,вызвали врач,сказала что горло красноватое и дыхание тяжеловатое,дышали пульмикортом,стало лучше,перестали дышать,где то дня 2 не кашлял,днем бывало чуть чуть,но ночью нет,потом снова начал кашлять ночью раздражительный прям кашель влажный не сухой,вызывали скорую тоже сказали что тяжеловатое дыхание,снова начали дышать пульмикортом плюс еще бирудуалом,снова стало лучше,больше 3х дней дышать сказали нельзя берудуалом,и вот снова пару дней и опять кашель,именно по ночам раздражительный,буквально пару дней назад снова приходила врач сказала дыхание тяжеловатое,даже незнаю что делать,на коклюш сказали сдать анализ,но это только 3 января,вообще склоняюсь к аллергии возможно на сладкое,что делать даже незнаю,подскажите.Ребенку 4 года,прививки делали,но вот уже года 1,5 как не делаем,так как болели часто.общий анализ сдали все в норме

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленный анализ крови.
Та как есть ваши указания на возможную аллергию, в таких случаях добавляется Зодак\Зиртек в каплях или 1 т вечером до 7 дней.
В анализе крови действительно нет изменений.
Ингаляции через небулайзер с Пульмикортом и Беродуалом обычно назначаются на курс до 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, зодак даю на ночь 10 капель,но все равно ближе к 2 часам ночи появляется кашель

Желательно сдать кровь на общий ИГЕ.
Если будет повышен, рекомендуется Монтелар 4 мг 1 т вечером

Принятый ответ

Добрый день.
Кровь у малыша хорошая, без признаков активного воспаления.

Тяжеловатое дыхание имеете в виду хрипы, свисты?
Скажите пожалуйста, проверялись на пищевые аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арпине Араиковна, нет не проверялись,но такое бывало,до года вроде был атопический дерматит,но это не точно,сказали на коровий белок,потом все прошло,но где то в 2_5 года давали молочные каши жидкие фруто няня,и тоже ночью такой кашель был прям до рвоты,потом их исключили мы и все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арпине Араиковна, хрипов и свистов нет,просто тяжеловатое дыхание педиатр говорит когда слушала его

Добрый день.
Извиняюсь за поздний ответ . Подскажите, на фоне ингаляции нет улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте,сейчас есть,ночью не кашляет,зодак не даём уже 2ю ночь,дышим 2 на 2.пульмикорт с физ.раствором,бирудуал убрали,но днем кашляет,кашель влажный с мокротой

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови признаков активной инфекции нет, показатели в норме.

Подскажите, пожалуйста, ранее у малыша были подобные симптомы? Если ли аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Сергеевна, да было такое на молочную жидкую кашу фруто няня,прям до рвоты был кашель ночной тоже,исключили ее и все прошло

Поняла. В таких ситуациях желателен контроль панели на пищевые аллергены, общего IgE- для оценки аллергофона.

Не исключено, что кашель может быть вызван бронхоспазмом. В таких ситуациях возможно продление курса ингаляций (Беродуал+ Пульмикорт) до 7-10 дней.

Если будет повышен общий IgE- то в таких ситуациях назначают дополнительно антилейкотриеновые препараты (Монтелукаст).

Принятый ответ

Добрый вечер!
По крови признаков активного воспалительного процесса нет.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
С уважением ?

Курсом можно пройти ингаляции с пульмикортом и беродуалом.