Ребенок проглотил кусочек пластмасса

Здравствуйте, срочно! Ребёнок 9 месяцев откусил и съел кусочек от пластмассового колпачка гигиенической помады! Что делать? Скорую? Ребёнок играет, кушает, в целом состояние не изменилось. Помогите.

Здравствуйте , Карина!

Откусил острый край?

Здравствуйте, фото прикрепила в вопросе

Увидела.
Вы уверенны что ребёнок его проглотил ?
Осмотрите место где играл ребёнок.
Небольшое инородное тело. Если ребёнок никак не беспокоится значит оно прошло по пищеводу, никуда не зацепилось. Выйдет самостоятельно с калловыми массами.

Наблюдайте за состояниям ребёнка!
При ухудшении состояния необходим осмотр врачом!
Давайте побольше жидкости.

Да, я пыталась достать изо рта и не вышло ,проглотил(

Принятый ответ

В таких случаях нужно очень аккуратно это делать, только если видите инородный предмет близко в выходу из рта, так как ребёнок мог испугаться и сделать вдох и инородный предмет мог бы уйти в дыхательные пути.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобное инородное тело не опасно, выйдет самостоятельно естественным путем

Инородное тело смешивается с каловыми массами и для слизистой безопасно

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией и посмотрела фото. Если малыш активный, хорошо кушает, играет, ничего страшного не произошло, кусочек выйдет вместе с калом в течение 2-3 суток. На данный момент необходимо следить за общим состоянием малыша в течение 3 дней, так же 3 дня после похода в туалет осмотривайте каловые массы на наличие частички пластика и цвета стула
Будьте здоровы!