Обморок у подростка
Вчера ребёнок упал в обморок. В целом состояние его нормальное, но говорит что иногда темнеет в глазах. Кушает хорошо, активный. Сегодня сдали анализы, результат прикладываю. Помогите расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу моноциты повышены нейтрофилы понижены это вирусная инфекция, воспалительных изменниц нет, Ферритин хороший. Вероятно интоксикация вирусная. Какое давление у ребёнка, Сахар? Не переутомляется? Сейчас жарко, не посещает ребёнок репетиторов, доп занятий?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. У нас сейчас сильная жара и духота. Переутомлений нет.
тогда реакция на погоду. Желательно принимать поливитамины по возрасту например Пиковит или Алфавит на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит посмотреть сахара в динамике - до еды-через 2 часа после еды, может гипогликемия? и я бы развернула витамин Д, так как это витамин, участвующий во множестве обменных процессов.
За последнее время парень вытянулся? возмужал? Для гормональной перестройки витамин Д один из самых важных
Юлия Сергеевна, очень вытянулся
Светлана, значит точно стоит Д посмотреть , заодно- раз уж в вену лезть посмотрите и сахара- гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Добрый день, а бы уточнил содержание витамина Д в крови. Также уточнил бы не болел ли ребенок накануне? Не было ли стрессовых экзаменов? Физической активности? Все ли в порядке по данным ЭКГ? Не принимал ли никаких добавок ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Потемнение в глазах нередко указывает на снижение артериального давления, из-за этого могут быть обмороки. Во время роста и гормональной перестройки у подростков часто возникает дискоординация работы мышц сосудов (то, что раньше называли ВСД), в результате чего они могут как сжиматься, так и расслабляться. В первом случае давление повышается, во втором - падает.
Понаблюдайте за давлением, если дома есть тонометр. Измерять следует утром и вечером и дополнительно по самочувствию, результаты записывать - это будет дневник давления.
Нормой артериального давления в таком возрасте считаются цифры от 105/70 до 120/80, но также ориентируемся на физические параметры - вес и рост. Крупным детям комфортнее показатель 110, чем 105, поскольку нужно прокачать кровь по всему организму.