Передозировка эутироксом

Ттг на данный момент 0,154 дозировка 75 мг , тахикардия , бессонница , тошнота в целом состояние , слабость , вопрос могу ли я отменить прием эутирокса на время если да то на сколько , ?

Гипотериоз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет. В таких случаях не рекомендуют полную отмену препарата, а только снизить дозировку до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
В случае полной отмены препарата ТТГ может высоко подняться. Дозу в этом случае будет подобрать труднее

По мере нормализации ТТГ симптоматика должна регрессировать. Пока же при наличии тахикардии допустимо использование Бисопролола 2,5 мг утром или Метопролола 25 мг утром и вечером под контролем давления и пульса

Рекомендуют еще в плановом порядке сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, а еще вопрос когда станет легче хоть чуть , вообще не сплю !

Полноценно ТТГ реагирует на дозировку к 6-8 неделе. Но обычно все это все же происходит быстрее. Примерно ко 2-3 неделе симптоматика начинает регрессировать

Здравствуйте!

Как давно принимаете препарат?
По какой причине был назначен?

Как правило при таком уровне ТТГ рекомендуют снизить дозировку на 25 мкг и проконтролировать ТТГ, т4св, через 6-8 недель.
Делали ли узи щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полнота как поставили диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пол года как

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепотериоз

Если уровень ТТГ изначально, когда был назначен Эутирокс был выше 10, тогда отменять препарат не нужно, стоит снизить на 25 мкг, иначе уйдете в еще больший гипотиреоз. Если ТТГ изначально был ниже 10- то можно уменьшить вдвое дозировку и далее смотрим уровень ТТГ, если остается по прежнему низкий, можно полностью пробовать отменить.
Также контролируйте уровень ферритина- норма более 45 и витамин д3- норма более 30, эти показатели важны для работы щитовидной железы и уровня ТТГ

Здравствуйте! В подобной ситуации обычно снижают дозировку препарата до 50 мкг. Обычно при таких цифрах ТТГ пациенты не представляют жалобы на тошноту и слабость. Учащение сердечных сокращений ( тахикардия) возможно. Желательно , провести дообследование: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Здравствуйте.
В ситуации передозировки препарата можно рекомендовать сделать перерыв 3-4 дня и начать новую дозировку - например 62,5 мкг - чтобы ТТГ сильно не повысился. Эту дозировку можно сделать из 50 мкг плюс половинка от 25 мкг или пол-таблетки от 125 мкг.
при смене дозировки контролируют уровень ТТГ через 2 месяца.
Тахикардию рекомендуют снизить приемом бисопролол 2.5 мг в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать