Зуд, жжение, неприятный запах в области головки и канала

Здравствуйте! На головке полового члена присутствует дискомфорт в плане зуда, жжения, неприятного ощущения, запаха, также присутствует дискомфорт в области канала, помимо этого стал чувствовать ослабление иммунитета и очень часто стало воспаляться горло ни с того ни с сего. Ходил к 3 врачам. Первый уролог взял анализ андрофлор ( Staphylococcus spp. 10 3.2 -0.8 (13-18%); Corynebacterium spp. 10 4.0 0.0 (84-100%) - все остальное не выявлено). Прописал крем Тетрадерм и антибиотики Орцепол (эффект был небольшой, но через время опять все вернулось) Второй уролог взял соскоб из уретры(Enterococcus faecalis умеренный рост 10^4; Staphylococcus epidermidis скудный рост 10^3; Streptococcus viridans умеренный рост 10^4; Выделена Corynebacterium minutissimum 10^4 КОЕ) и с головки ( Enterococcus spp обильный рост 10^5; Klebsiella скудный рост 10^3; Комментарий: локализация - кожа полового члена Выделена Corynebacterium minutissimum 10^5 КОЕ). Врач выписал амоксиклав, в аптеке дали аналог с одним и тем же действующим веществом - эффекта нуль, после пропил танавик - эфекта тоже никакого не было. Третий врач дерматовенеролог сказала что после длительного приема антибиотиков микрофлоре надо восстановиться и прописал флюкостат 150 мг + мазь цикопласт - не помогло. Пришел через месяц сдал еще раз андрофлор ( Staphylococcus spp. 10 3.8 -0.3 (43-58%); Corynebacterium spp. 10 4.1 0.0 (85-100%)). Врач сказал что это норма и лечить антибиотиками нет смысла. Симптомы у меня сейчас те же самые. Мазь Тетрадерм снимает их, но после они опять появляются ( в данный момент не пользуюсь, так как боюсь навредить микрофлоре). Подскажите пожалуйста как мне стоит поступить, чтобы решить данную проблему. Половой партнер в данный момент отсутствует

23 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день.
Антибиотикы были пропиты зря.Эта флора в андрофлоре лечения не требует.
Лишнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, а что касается другого анализа, а именно соскоба из уретры и головки?

Анализ соответствует локализации.Головка не стерильная,как и уретра, флора будет высеиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, ну тогда к чему доктор отправил меня сдавать этот анализ и прописывал 2 препарата? По жалобам на сегодняшний день тот же дискомфорт и жжение

Ну этот вопрос к доктору,ни ко мне.Сейчас используйте бактериофаг поливалетный орошать головку 2 р/с 10 дней,Бифиформ по 1 капсуле 3 р/с 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза Римихановна, хорошо, спасибо вам большое! Очень надеюсь что поможет )

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По андрофлору патогенов у Вас нет, поэтому лечение не требуется по этому анализу, а то, что может быть обнаружено - это условно - патогенная микрофлора, которую лечить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина Александровна, а что касается другого анализа, а именно соскоба из уретры и головки? (прикреплен во вложениях)

Это посевы. Мы не стерильны. Всегда что то высеивается. Эти результаты не интерпретируются без дополнительных анализов. Рекомендуется сдать мазок на микрофлору из уретры.
Сейчас рекомендуется использовать ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5 - 10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней.
И пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина Александровна, я сдавал анализ на микрофлору из уретры и головки (2 анализа прикреплены во вложениях)

Это посевы. А нужен мазок на микрофлору с подсчётом количества лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина Александровна, прикрепил последний документ, вроде это

Теперь вижу. Норма.