Пятно на голове

Здравствуйте, что на голове у ребёнка? Ребёнку 1,7. В данный момент болеет. Температура с четверга и кашель. Пятно увидела только сегодня. Педиатр приходил в пятницу, сказала, что дыхание чистое и красное горло. Назначила вот это(см фото). С субботы ухудшился кашель.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Скажите пожалуйста, на фото плохо видно , волосики в области этого пятна есть ? Дома животные есть?
Кашель лающий ? Голос не осип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Волосы в области есть, кошка есть, но он редко на улице был, но в деревне есть собака. В деревне были неделю назад. Кашель лающий, голос поменялся

По поводу пятна, по фото похоже на лишай. Я бы рекомендовала показать дерматологу , чтобы пятно посветили специальной лампой , а также сдать соскоб на грибы . Если подтверждается, начать противогрибковую терапию.

По поводу заболевания.
У ребёнка проявления острого ларинготрахеита . При этом состоянии ни в коем случае нельзя чем-либо орошать зев (спреи вообще запрещены до 3 лет , мирамистин может ухудшить состояние , также и тонзилгон - препарат без доказанной эффективности ,я бы рекомендовала отменить .

Сейчас показано:
1. Ингаляции с пульмикортом 500 мкг (если небула 250мкг/мл берём 2 мл, если небула 500мкг/мл берём 1 мл) +2мл физ р-ра*2 раза в день -3 дня , затем дозировку уменьшаем 250 мкг+ 2 мл физ р-ра * 2 раза в день еще 4 дня . После ингаляции чистим зубки , либо протираем полость рта слабым содовым раствором , чтобы избежать кандидоза слизистой .
2 . Зиртек/Зодак 5 кап 2 раза в день 7 дней
3. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
4. Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
5.Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,
6.поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Если в течение 3 дней лучше не становится , сдать общий анализ крови развернутый , С-реактивный белок, общий анализ мочи , для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, у ребёнка подтвердили лишай. У меня вопрос по поводу его заразности. У него лишай на голове, он это место руками не трогает. Вот его руки всё равно зараные?

Здравствуйте. Лишай достаточно заразная вещь , так как вызван грибком . Поэтому сейчас важны строгие гигиенические мероприятия.

Дез. мероприятия. Нательное, постельное белье кипятить, гладить с двух сторон, влажная уборка с
применением антисептических средств.
Ногти коротко стрижем , само пятно стараемся не мочить (но думаю, дерматолог это обозначил)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пятно зудит? Краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Антоновна, не краснеет вроде, ребёнок не трогает это место

Есть 2 варианта, что за пятно
1. Отрубевидный лишай
2. Себорейный дерматит
Больше склоняюсь к лишаю, тк при дерматите таких пятен несколько
Обратитесь к дерматологу, здесь необходимо сделать соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте!
Лишай, как правило, заразен.
Рекомендую
Чаще мыть руки
Коротко стричь ногти
Обрабатывать руки, игрушки дез средством
Чаще менять постельное белье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на Розовый лишай Жибера . Чаще возникает на фоне орви , снижение иммунитета .
В таких случаях обычно рекомендуют
1. Ограничить контакт с водой
2. Антигистаминные препараты ( зиртек или зодак)
3. Комфодерм или Акридерм 1 раз в день.
Проходит длительно, может держаться около месяца.Не заразен для окружающих.
Консультация дерматолога ,исключить грибковое поражение кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Если грибковое поражение то заразен , если Розовый лишая жильбера не заразен .

Если кашель лающего характера - вероятно протекает ларингит в ребенка .
Ингаляции продолжать делать .
Убрать мирамистин и тонзилгон .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на розовый лишай
Часто образуется на фоне ослабленного иммунитета (после заболевания )при дефиците витаминов,анемии
Специфического лечения не требует проходит самостоятельно

Сейчас рекомендую
Сбалансированное питание
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день со утрам
Наносить Адвантан 2 раза в день на 7 дней
если есть зуд то Зодак на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Нельзя купаться в горячей воде ,использовать мочалку
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Дополнительно рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д ,Вит группы В

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда.