Пятно на голове новорожденного
Заметила у ребенка, 20 дней малышу, пятно на голове, сзади. Очень переживаю, в роддоме ничего не говорили про это, малыш родился с волосиками, поэтому внимание особо не обратили сразу. Подскажите пожалуйста что это может быть, опасно ли, бежать ли к врачу. К педиатру по плану собирались в месяц. Фото прикладыаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это доброкачественное сосудистое пятно. Такие пятна с течением жизни становятся бледнее, исчезают, это не опасно, не является патологией.
Алина Александровна, спасибо большое, я уже себя накрутила(( думала я малышу что-то повредила случайно
Это часто у малышей встречается, может быть на шее (называют еще «укусом аиста»), на лбу («поцелуй ангела»). Это доброкачественное состояние, нет поводов переживать??
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Внешне пятно напоминает так называемый «поцелуй аиста» или пятно Уно
Это доброкачественное состояние проходит самостоятельно лечения не требует ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного нет. Подобные пятнышки встречаются у большинства малышей, только располагаются на разных участках головки, тела. Постепенно они будут бледнеть, а затем и вовсе могут пройти бесследно. Лечения не требуется. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото укус (поцелуй) аиста - доброкачественное сосудистое образование, родимое пятно. Со временем бледнеет. Никакого дискомфорта ребенку не приносит.
Экстренного осмотра не требуется, покажете малыша планово в 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, малышу никакого вреда не несет.
Называется Укус аиста - поэтическое название сосудистого образования на затылке; иногда бывают и на лице. На затылке может сохраниться и дальше , а может самостоятельно рассосаться в течение первых лет жизни.
Лечение никакое не требуется, только по косметическим соображениям но на затылке не видно за волосиками)
Здравствуйте! Это младенческая гемангиома, называется очень интересно поцелуй/ укус аиста. Пройдет сама. Происхождение полностью неизвестно, одна из версий, что возникает на той части, которой младенец предлежит во время родов.
Здравствуйте Анна, это доброкачественное сосудистое пятно, ещё называют (поцелуй аиста), это не страшно не переживайте, проходит самостоятельно к 12месяцам , лечение не требует только наблюдение в динамике. Будьте здоровы!