Консультация офтальмолога /

Нужна ли ещё проверка зрения? — вопрос №2863480

Проходили осмотр с ребёнком в 3 года. Офтальмолог сказала есть астигматизм, через полгода проверить глаза с каплями. Сейчас смотрела без капель, каким-то аппаратом, на расстоянии наводила на глаза и на экране отображались данные. И плюс ребёнок называл строчки с картинками, один глаз видит до пятой строчки.
Нужно ли сейчас идти и смотреть с каплями глаза или может есть какие-то ещё способы проверки зрения? Не хотелось бы время терять. Из гаджетов у ребёнка только мультики на проектор, расстояние не меньше 2х метров, нет мелких экранов, телефонов и тп.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Как я поняла Вас смотрели на аппарате плюсоптикс. Этот аппарат показывает приблизительное значение. И на узкий зрачок смотреть бессмысленно. Так как истинная рефракция маскируется и только после закапывания капель можно выявить истинную рефракцию ребенка
Поэтому осмотр рекомендую повторить.
Вы правильно делаете, самое опасное - это нагрузка на близком расстоянии ( телефон, планшет и тп гаджеты)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Вы прошли профилактический осмотр .

Углублённый осмотр проводят с каплями цикломед , которые капают в течение часа трехкратно или на три дня домой отпускают на каплях.

Острота зрения 50%- низкая , нужны очки , а следовательно обследование на широком зрачке.

В плановом порядке запишитесь на полный осмотр !
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием. Вам поверхностно и приблизительно определили Рефракцию на узкий зрачок.
Эти данные не точные. В детской офтальмологии самый точный метод - это Скиаскопия и только на широкий зрачок/ капать капли Мидримакс или Циклопентолат, Тропикамид.
Вам определяли прибором/ он даёт погрешность дот1 Дптр.
Диагноз- Астигматизм остается открытым при таком оверхнрстном обследовании. Острота зрения 50% это 5 строчка- хороший показатель для 3-х лет.
Рекомендую , вам повторить обследование, не ждать 3 месяца.
С каплями ! И именно методом Скиаскопии и после этого будут точные цифры вашей рефракциии/ есть нарушение рефракции или нет/ наличие или отсутствие Астигматизма/ это важно
При выявлении Астигматизма- это абсолютное показание к очковой коррекции.
Поэтому, пожалуйста не затягивайте.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ждать 6 мес Вам не стоит, нужно посмотреть ребенка более углубленно с капельками для расширения зрачков, чтобы точно понимать истинную рефракцию глаз (какой + или -).
Возможно, если астигматизм после капель останется, ребенка назначат очки, чтобы в дальнейшем глазки правильно у ребенка развивались и к школе или раньше ребенок их снял.

У ребенка по зрению наследственность какая? Кто то носит очки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, наследственность хорошая. Но мать и отец с 1 зрения, только одна бабушка с дальнозоркостью, все остальные родственники с хорошим зрением
Офтальмолог
Здравствуйте ждать не надо, после проведённого медосмотра надо записаться на полноценный приём и проверить зрение и рефракцию на фоне капель, с широкими зрачками. Аппарат плюсоптикс выдаёт лишь ориентировочные данные