О необходимости терапии

Добрый день. На фоне постоянного напряжения на работе, стрессы,стала обращать внимание, что постоянно, даже в моменты спокойствия у меня в голове постоянно крутятся мысли, а иногда и ночью просыпаюсь и сразу что-то лезет в голову, начинаю прокручивать ситуации, бывает и песни в голове, что очень мешает заснуть. Данная ситуация меня настораживает, начинаю переживать, что мой мозг не отдыхает. И постоянное присутствие всяких мыслей - тоже напрягает, мешает отдыху и не даёт просто лечь и ни о чем не думать. Подскажите, пожалуйста, может стоит попить какие-то препараты, чтобы устранить этот хаус в голове.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Похоже на проявление тревожного расстройства, но точный диагноз сможет поставить врач на очном приёме.
Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического (препараты, как правило, рецептурные) и психотерапевтического методов.
Самостоятельно можете начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на фоне астении такое состояние бывает. Во-первых, надо снизить нагрузку пока. Во-вторых, Вам нужно посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза. Можно попробовать пропить курсом противотревожный препарат в течение месяца (тофизопам, тералиджен, анвифен). На очном приёме врач выберет конкретный препарат исходя из Вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Либо у вас астения , либо тревожное расстройство.

1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Если принимать что-то толковое , то лучше рецептурные препараты , а это нужно Идти к врачу
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход.

едикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

4. Обязательно выстроить режим дня , где будут полноценные приемы пищи, отдых , и полноценный сон, тк когда вы будете крутиться как белка в колесе - тревога очень сильно будет расти.

Принятый ответ

Препараты конечно есть, Ольга. Они снизят напряжение и тревогу.
Но вы их (тр. и напр.) подпитываете.
Если не переключиться на другой режим и способ бытия, то рабочие проблемы останутся.
Если вы с работы прямо домой, то будет именно так. Если заглянете в бассейн, универмаг, парк и т.п., то будет возможность переключиться.
Если вы "сложили яйца в одну корзину" и другой жизни кроме работы нет, то это проблема, которую стоит порешать.
Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Оптимальнее всего будет обратиться к врачу психотерапевту на очный прием, чтобы была возможность объективно оценить Ваше состояние и выбрать конкретные меры терапии.
Если говорить о безрецептурных препаратах, можно рассмотреть к приему раствор Новопассит по 5 мл 3 раза в день, при необходимости дозу можно повысить. В отношении проблем со сном можно также рассмотреть прием Мелатонина 3 мг. на ночь или Донормила по 1/2 таблетке на ночь.
Более узконаправленные противотревожные препараты выдаются по рецепту.

Здравствуйте!
То, что Вы описываете можно предположить тревожное расстройство, а может быть "астенический" синдром, то есть истощение работы нервной системы и в таком случае качество жизни конечно снижается, а учитывая, что состояние постепенно становиться хуже и хуже, то конечно возможно, что лучше тут действительно думать о добавлении медикаментозной терапии с целью выравнивания и улучшения самочувствия.

Вам стоит обратиться к специалисту, в частности врач-психотерапевт. И решать по поводу необходимости назначения антидепрессантов группы СИОЗС (препараты первой линии терапии тревожного расстройства) или может быть достаточно будет витаминотерапия и противотревожных препаратов.