Консолидация перелома первой плюсневой кости

Здравствуйте уважаемые доктора. 19.09.24 случилась травма, упал камень на стопу, оскольчатый перелом первой плюсневой кости, перелом основания второй плюсннвой кости. Повреждение сухожилий разгибателей первого и второго пальца ноги. 27.12.24 удалили спицы. В данный момент прохожу реабилитацию, ЛФК, массаж, физиопроцедуры а так же механотерапию. Травматолог из поликлиники настаивает разминать сустав , держу за фалангу и за первую плюсневую и гну вверх и вниз. Еще я много ходила. Старалась не прихрамывать. Но 23.01.25 я как-будто перегрузила ногу. Появилась шишка на месте перелома. Я очень испугалась и пошла на рентген самостоятельно. Прилагаю фотографии рентгена за октябрь и рентген от 24.01.25 . А так же фото шишки. На фото 1 это ямка а 2 это шишка. Очень переживаю, перестала разминать сустав. Боюсь что кость деформировалась от нагрузок. Вопросы: 1) Все ли нормально с ногой , почему появилась шишка? 2) Если все хорошо, есть ли шанс разработать плюснефаланговый сустав или он будет "каменный" как сейчас. 3 ) Можно ли ходить? Я хожу на реабилитацию пешком. 4) Сшивать ли сухожилия 1 и 2 го пальца, назначена операция на 25 февраля.Но я боюсь что, во время послеоперационной иммобилизации, сустав еще больше заблокируется.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
1) Все ли нормально с ногой , почему появилась шишка?
- в данном месте был перелом , это костная мозоль
2) Если все хорошо, есть ли шанс разработать плюснефаланговый сустав или он будет "каменный" как сейчас.
- перелом многооскольчатый , частично затронута головка плюсневой кости.скорее всего поэтому будут небольшие ограничения в движениях в этом суставе.
3 ) Можно ли ходить? Я хожу на реабилитацию пешком.
- можно.
4) Сшивать ли сухожилия 1 и 2 го пальца, назначена операция на 25 февраля.Но я боюсь что, во время послеоперационной иммобилизации, сустав еще больше заблокируется.
- да.лучше сшить.но до этого момента нужно максимально разработать плюснефаланговый сустав.

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ! Всего Вам самого доброго и хорошего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом сросся частично. Не все осколки срослись полностью. Какой-то мог сдвинуться.
Шишка может быть сдвинутым осколком, костной мозолью и гематомой.
В таких случаях рекомендуют для уточнения диагноза сделать КТ, потому что осколки накладываются друг на друга и точно рассмотреть не возможно.

Шанс есть. Этот сустав не плохо разрабатывается обычной ходьбой.
Но нужны физиопроцедуры, участие массажиста и инструктора ЛФК.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

3 ) Можно ли ходить? - можно, если не больно.
4) Сшивать ли сухожилия 1 и 2 го пальца, назначена операция на 25 февраля. Но я боюсь что, во время послеоперационной иммобилизации, сустав еще больше заблокируется.
Опасения обоснованы. Поэтому до операции нужно максимально разработать.

Коррекция рекомендаций после КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ. Электрофорез с Лидазой делаю, 10 сеансов назначили, завтра второй. Процедуры делаю так же как вы рекомендуете.
Очень переживаю за шишку. Сделаю КТ. Спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, ходьба может стать причиной смещений?

Если нет боли, то можно ходить.
Сейчас ничего не смещается, а что раньше случилось, нужно на КТ посмотреть.

Принятый ответ

? Доброе утро. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? 1) Все ли нормально с ногой , почему появилась шишка? ➡️➡️➡️ Это из-за процесса сражения костей и образования костной мозоли на месте перелома
? 2) Если все хорошо, есть ли шанс разработать плюснефаланговый сустав или он будет как сейчас? ➡️➡️➡️ Шанс есть
? 3 ) Можно ли ходить? ➡️➡️➡️ Конечно
? 4) Сшивать ли сухожилия 1 и 2 го пальца, назначена операция на 25 февраля.Но я боюсь что, во время послеоперационной иммобилизации, сустав еще больше заблокируется? ➡️➡️➡️ Ваши страхи обоснованы. Но вопрос об операции надо решать с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ ! Всего Вам самого наилучшего!

? Поправляйтесь