Уплотнение у анального отверстия у грудничка

У ребенка 1,5 мес появилась шишка у анального отверстия. Она его не беспокоит. Температуры нет. Это что? Удаляется только хирургически? Или можно как-то лекарствами вылечить?

Пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Приложите фото, пожалуйста

Керим Хакимович, фото приложила

Это парапроктит.
К сожалению, очень похоже, что он нагноился и надо вскрывать.

Керим Хакимович, скажите, это делается в стационаре? Сколько дней потом пребывание там? Под наркозом?

Не обязательно ложиться. Сначала надо решить вскрывать или нет.
Можно вскрыть и просто ходить на перевязки, пить антибиотики.

Начните повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день и на ближайший осмотр к хирургу

Керим Хакимович, скажите, повязку как делать? На бинт мазь и прикладывать на несколько часов?

На ватный диск и на час приложите.

Керим Хакимович, , здравствуйте! Нам вскрыли гнойник и с этой стороны уже практически ничего нет. А вот с другой стороны ещё в больнице начал новый зреть, но сказали, что он сам вскрылся. Там была белая головка, на нее надавили и вроде как сказали, что там уже ничего нет. Но уплотнение есть и иногда головка появляется, но гноя как с этой стороны нет. Т.е. есть просто уплотнение, шишки нет. Я постоянно прикладываю Левомеколь. Когда пройдет уплотнение и пройдет ли вообще и чем я могу его ещё лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте по фото похоже на паропроктит.
Паропроктит-острое или хроническое воспаление клетчатки вокруг прямой кишки, возникающее в ответ на проникновение болезнетворных микроорганизмов.
И очень похоже,ч то он "созрел",а в таких случаях лечение дренируют гнойник в параректальной клетчатке (как правило по методу Габриэля).
Но с учетом жалоб, и клинической картины,настоятельно рекомендую не тянуть а в ближайщее время посетить детского хирурга очно-Вы можете даже обратиться в приемный покой детской больницы ,и млыша осмотрит дежурный хирург! даст рекомендации .
Пока можно прикладывать пвязку с Левомиколем.

Олеся Сергеевна, здравствуйте! Нам вскрыли гнойник и с этой стороны уже практически ничего нет. А вот с другой стороны ещё в больнице начал новый зреть, но сказали, что он сам вскрылся. Там была белая головка, на нее надавили и вроде как сказали, что там уже ничего нет. Но уплотнение есть и иногда головка появляется, но гноя как с этой стороны нет. Т.е. есть просто уплотнение, шишки нет. Я постоянно прикладываю Левомеколь. Когда пройдет уплотнение и пройдет ли вообще и чем я могу его ещё лечить?

Добрый день, приложите, пожалуйста, выписку, что бы я Вас сориентировала

Олеся Сергеевна, приложила фото. Мы колим Цефтриаксон, ещё сегодня и завтра

Пока есть воспалительный,компонент, он может в любой момент "назреть".Поэтому после выписки из стационара необходимо делать первязки у детского хирурга по месту жит-ва.Антибиотики,да-Вы их допиваете по ранее назначенной схеме.Если Вам сделали все хорошо-и убрали все из этого гнойника,то он не должен нагноиться..но тем не менее показана наблюдательная тактика и перевязки, пока есть небольшое уплотнение.