Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №2863654

Ком в горле .дискомфорт но глотать ,вылезла какая-то ыегня в горле .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько вас беспокоит ком в горле ?
Бывает изжога ?
Как дышите носом ?
Сможете сделать фото горла ?
Принятый ответ
Клиент
ком в горле месяцов 6 как примерно переболе остый танзелит чтото с горлом
изжоги нету
нос не дышет постояно пользуюсь каплями ,и такое ошешение что с носта чтото текет в горло бывает
фото я прекрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Ваши жалобы , могут быть связаны с раздражением слизистой оболочки , из за стекания слизи по задней стенке глотки .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

Местно можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, посмотрите фотки более подробные кинул
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидный фолликул .
Клиент
Мария Геннадьевна, лимфоидный фолликул.
а это что опасное страшное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , нормальное строение ротоглотки . Это защитный орган
Клиент
Мария Геннадьевна, а так з горлом что может быть глотать дискомфортно в районе кадыка чуть или выше глотать не приятно, на очный прием не могу сходить сильный рвотный рефлекс когда суют зеркало уже ходил пробовал и так не посмотрели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обведите на фото - какое место мы имеете ввиду

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос не дышит .стекание такое ошешени иногда бывает .что последние написали нету
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите фотки более подробные кинул
Детский ЛОР, ЛОР
В зеве увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
На слизистой губы - афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Как давно плохо дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, нверно месяцев 6 назад примерно начелось
Детский ЛОР, ЛОР
С зубами нет проблем?

По поводу носа нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос можно использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию носоглотки а она вызывает рвотный процес ,?
Клиент
Маргарита Александровна, а так з горлом что может быть глотать дискомфортно в районе кадыка чуть или выше глотать не приятно, на очный прием не могу сходить сильный рвотный рефлекс когда суют зеркало уже ходил пробовал и так не посмотрели
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обезболивали местно с помощью Лидокаина?
Клиент
Маргарита Александровна, нет ,я ходил в бесплатную клинику там бабуля така матерая не можешь иди учись как научишься рот открывать так и придешь)))))))
Клиент
Маргарита Александровна, а что может быть с горлом ещё бывает
такое хочу проглотить слюну а не получается заглотнуть?
типа ревки в горле 1-2 потом проглотил
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить осмотр с обезболиванием лидокаином, это уменьшает проявление рвотного рефлекса

Такие проявления могут быть на фоне скопления слюны
ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Можете стрелочкой показать что именно вас смущает в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня появилась .сейчас попробую обвести .
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите фотки более подробные кинул
ЛОР
В горле мы видим увеличенный лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы глотки. Увеличивается когда в орле есть воспаление.
На губе это пятно похоже на афту - появляется при вирусных инфекциях или грибковых.
Желательно сдать мазок из глотки для определения микрофлоры, исключение грибковой инфекции.
Чем пробовали лечить за это время?
Клиент
Татьяна Владимировна, пил антибиотик амоксиклав 2 раза в день 5 дней и кончелись таблетки. имудон пил. и все
лимфоидный фолликул это чтото страшное или нет?
ЛОР
Нет не страшно, это то что защищает вас от инфекции как и миндалины.
А вот это белое пятно на губе как давно у вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, меньше недели. сперва болело , сейчас так если языком трогаешь дискомфорт но не больно!
ЛОР
В этом случае рекомендуется отработать раствором Кандид - препарат действует против бактериальной и грибковой инфекциях. А также рассасывать пастилки с лизоцимом как например Лизобакт по 2 таблетки 3 -4 раза в день 5-7 дней.
Исключить раздражающую пищу, больше теплого питья.
Если пятно на губе не исчезнет вам нужно будет обратиться к стоматологу, так как это зона их ответственности. Пока мы можем говорить о наличии стоматита.
Клиент
Татьяна Владимировна, а так з горлом что может быть глотать дискомфортно в районе кадыка чуть или выше глотать не приятно, на очный прием не могу сходить сильный рвотный рефлекс когда суют зеркало уже ходил пробовал и так не посмотрели
ЛОР
Ну эти симптомы часто являются результатом гастроэзофагиального рефлюкса, в том числе сильный рвотный рефлекс. Это когда идёт заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Обычно назначают Разо, рассасывать гевискон, Пепсан-Р. Но лучше всего проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы лечение было полноценным.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что может быть с горлом ещё бывает
типа ревки в горле 1-2 потом проглотил
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько уже по времени беспокоит дискомфорт?
Обведите место, которое Вас беспокоит
Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, дискомфорт где-то месецов 6 после болезни острый танзелит все началось .сейчас попробую обвести .нос постоянно налаживает .есть иногда .нету
Ещё такое ощущение что мокрота в горле стоит и не выходит .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фото лимфоидный фолликул, но не четко видно почему он темного цвета
Клиент
Валерия Александровна, я меня смутил его цвет
Клиент
Валерия Александровна, и что с ним делать ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сфотографируйте еще раз это место со вспышкой. Он не должен быть такого цвета (по Вашему ощущению это цвет слизистой такой или есть какой-то налет/корочка?)
Клиент
Валерия Александровна, добавил.смотрел за ним парду дней она была такая полу воспаленая а сего дня стала токая1
Клиент
Валерия Александровна, корочки нет ,по виду похожа что кровь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, по фото лимфоидный фолликул. В нем было казеозное содержимое и он у Вас лопнул. Небольшой участок гематомы остался. Страшного ничего нет. Горло несколько дней полоскать растворами антисептиков (фурацилин, хлоргексидин) 3 раза в день. Ограничить грубую пищу 3-5 дней
Клиент
Валерия Александровна, а так з горлом что может быть глотать дискомфортно в районе кадыка чуть или выше глотать не приятно, на очный прием не могу сходить сильный рвотный рефлекс когда суют зеркало уже ходил пробовал и так не посмотрели
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сфотографируйте место, которое беспокоит при глотании
Под челюстью нет ли увеличения лимфоузлов (не прощупываются)?
Клиент
Валерия Александровна, добавил фото .где палец. не ощущается не шишек ни уплотнений
Клиент
Валерия Александровна, еще такое ощущение что когда мокрота стоит в горле и не выходить что то такое на ощущение ,но кашля нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Место с этой же стороны, где и фолликул - оно взаимосвязано.
А мокроту ощущаете, как-будто она стекает по задней стенке? Или откуда-то из легких?
Клиент
с тикает по стенке, как переболел тонзиллитом так и началось это все
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стекание слизи связано с полостью носа.
Вы нос не обследовали?
Клиент
Валерия Александровна, не
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях рекомендовано дообследовать полость носа - Кт околоносовых пазух без контраста, риноцитограмма и кровь на IgE общий
Клиент
Валерия Александровна, а что может быть с горлом ещё бывает
типа ревки в горле 1-2 потом проглотил
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слизь если стоит на задней стенке может быть такое, что не можете глотнуть
Клиент
Валерия Александровна, как проверить избавиться от этой слизи ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вначале дообследоваться: кт пазух носа, риноцитограмма и кровь на IgE общий.
Сейчас можно промывать нос морской водой или физиологическим раствором 3 раза в день из шприца, специальной лейки или Долфин. На чистый нос мометазон, дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц