Консультация ветеринара /

Опухла морда у собаки — вопрос №2863712

Добрый вечер! На днях заметила небольшую опухоль у собаки, с одной стороны морды. Не придала значения, собака постоянно грызет игрушки и специальные косточки. Но эта опухоль начала расти каждый день по чуть-чуть. По активности собака стала менее активная, стала меньше есть. Но в целом выглядит здоровой. Фото прилагаю. Можно ли по фото определить и понять из-за чего это может быть? Как лечить? Живем в области, ветеринара днем с огнем не сыщем, приезжают только по определенным дням. Подскажите, пожалуйста, как лечить.

Ветеринар
Здравствуйте! А можете поднять брылю (шубу) и сфотографировать состояние зубов и десен?

Какой возраст у питомца?

Это очень похоже на абсцесс корня зуба. Рекомендовано показаться для осмотра ветеринарному специалисту и при подтверждении диагноза провести санацию полости абсцесса и удаление зуба.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть абсцесс, учитывая быстрый рост, но к сожалению нельзя исключать и неоплазию. Для окончательного диагноза нужен очный осмотр, проведение рентгена или КТ головы, общий анализ крови. Если всё это не возможно можно пробовать эмпирическое лечение - курс антибиотиков ( кладакса, синуксол по весу 2 р/ сутки 10 дней) и ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи 1 р/ сутки 3-5 дней. При отсутствии положительной динамики очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, по фото можно предложить периапикальный абсцесс ( воспаление от корня зуба). При подтверждения диагноза потребуется курс терапии антибиотиком и возможно удаление больного зуба. Так же возможет отек следствии аллергической реакции, однако симптоматика не совсем соответсвующая.
В данной ситуации рекомендовано прием стоматолога, необходимо провести тщательный осмотр ротовой полости, проведение рентгена челюсти.
Если в ближайшее время нет возможности обратиться в клинику можно начать пробную антибиотикотерапию, однако если причина не будет устранена, воспаление и отек могут вернуться и состояние может ухудшиться.
Если начинать курс антибиотика, лучше использовать Амоксиклав 15-20мг/кг 2 раза в день 10-12 дней.
Если есть болезненность можно рассмотреть использование НПВС препаратов ( Петкам, Вемелкам, Онсиор, Фироко) по инструкции к препарату курсом 3-5 дней.