Консультация дерматолога /

Высыпание ,красные пятна — вопрос №2863716

Большое количество красных пятен ,в основном на животе .Немного опухлые,шелушатся.Есть небольшой зуд.Температуры,слабости и других симптомов нет.

Дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Пятна на коже напоминают проявления розового лишая Жибера. Это состояние часто развивается после вирусных инфекций, даже если они были перенесены несколько недель назад. Также оно может возникнуть вследствие контакта с больным, при этом сам человек не обязательно заболевает.

Главной особенностью розового лишая является его доброкачественное течение. Заболевание не переходит в хроническую форму и, как правило, случается один или два раза за всю жизнь. Обычно оно проходит в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может сохраняться дольше.

Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как болезнь проходит самостоятельно. Однако при сильном зуде или выраженном воспалении возможно использование следующих средств для облегчения симптомов:

кремы с глюкокортикостероидами (например, крем Комфодерм К);

средства с успокаивающим эффектом (крем или спрей Неотанин);

эмоленты для восстановления барьерных функций кожи.

Основная тактика заключается в правильном уходе за кожей. Рекомендуется:

отказаться от использования жестких мочалок, горячей воды, скрабов и пилингов;

избегать одежды, которая может натирать пораженные участки кожи;

минимизировать ситуации, вызывающие чрезмерное потоотделение.

Эти меры помогут предотвратить раздражение кожи, избежать появления новых элементов и ускорить выздоровление.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! по фото скорее Розовый питириаз Жибера .
Рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Неотанин крем 3 р в день до разрешения.
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
здравтсутйе

Розовый лишай Жибера

Вечером акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розовый лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан