Как развивается ребенок.аутизм
Здравствуйте, запись к неврологу только через неделю, не могу больше мучаться от вопросов в моей голове . Хочу описать, что меня смущает и есть ли подозрение на аутизм. Сыну 1.8 , роды естественные , родился на 38 неделе ровно , 8-9 по апгар, роды были нормальные , все то есть прошло отлично , никаких последствий не было . Пункты ,которые сын НЕ делает в 1.8: - нет речи ( редко мама,папа ) один раз повторил слово ку-ку - указательный жест ? Вопрос насчет указательного жеста , считается ли он когда сын показывает части тела ? то есть когда его спросить :« где глазки?» он показывает именно указательным пальцем, но не показывает им на интересующие его вещи . - не смотрит когда мы показываем вдаль , смотрит на вытянутую руку или палец - не приносит предметы по просьбе ( дай мячик , где машинка ?) - кушает все, пищевой избирательности нет То что УМЕЕТ : - сам кушает - смотрит в глаза - подходит чтобы обнять или поцеловать - иногда контактирует с детьми ( пытается обнять или поцеловать ) - повторяет за мной и мужем ( берет ключи и идет к двери, пытается открыть дверь , корм кошки насыпает в миску и тд) - понимает когда говорю пошли в ванну , пошли мыть руки, пошли кушать ) - делает удивление (говорит ох) когда что то случается - когда происходит что то интересное смотрит на мою реакцию , но не всегда Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить только темповую задержку речи. За РАС нет симптомов.
Анна Евгеньевна, можно ли назвать указательным жестом , то что показывает части тела указательным пальцем?
Принятый ответ
Да, конечно
Здравствуйте.
Повод для беспокойства есть.
Аутистичных черт не вижу, но задержка психо-речевого развития имеется.
Классический указательный жест должен использоваться в пространстве с привлечением внимания.
Для привлечения внимания используют руку , это плохо ? Он разговаривает на « своем » языке , есть хорошие понятные слоги, все таки стоит бить тревогу ? Скоро пойдем в садик и многие меня успокаивают , что там начнет болтать, что сейчас дети до 2х лет в основном молчат .
Если бы была только задержка речевого развития, то можно было бы подождать. Вы же сами видите,что есть моменты,которые смущают и Вас и меня в равной степени. Ребёнок должен выполнять просьбы.
Возможно,Вам больше понравятся ответы коллег,что все хорошо. Но я всегда стараюсь быть честной с родителями,чтобы они не теряли драгоценное время.
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?