Гидроцифалия

Прошли УЗИ головного мозга, под вопросом гидроцефалия. Ребёнку почти 8 месяцев, активный, ползает на четвереньках, сидит правда ещё не уверенно, у опоры встаёт на коленки и раскачивается, кушает хорошо. Говорит мама, папа. И отдельные слоги. К неврологу записаны.

7 лет
16 Марта ·Просмотров: 73·Екатерина, Великие Луки

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и обследованием.
На узи головного мозга имеются изменения в виде увеличения содержания спинно- мозговой жидкости в межполушарной щели ( норма до 4мм, у вас 6,4мм) и в субарахноидальных пространствах ( норма максимум до 5мм, у вас справа 8,5мм, слева 8,4мм).
При таких ситуациях решение о назначении медикаментозного лечения принимается неврологом после очного осмотра.
Согласно клиническим рекомендациям такое увеличение количества жидкости это уже повод для назначения Диакарба+Аспаркама, даже при условии нормального развития ребенка. Это необходимо для избежания задержек развития в будущем.
Но на практике, при условии отсутствия смущающих моментов при осмотре и нормальном развитии, неврологи часто предпочитают наблюдательную тактику- назначают контроль узи головного мозга через 1,5-2 месяца.
Также рекомендуется проведение гимнастики, частое выкладывание ребенка на живот на твердую поверхность для самостоятельного освоения новых видов движения ( двигательная активность улучшает ликвороотток).

Здравствуйте, по узи имеются отклонения но признаков гидроцефалии не вижу, какой прирост окружности головы? УЗИ это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие, если там все хорошо, показаний для препатов не вижу.

Юлия Юрьевна, при рождении к сожалению не помню. На данный момент ог 48, вес 9 кг (3700 при рождении), рост 75 (54 при рождении). За две недели до пдр поставили маловодие, УЗИ делала каждый месяц, с ребёнком было всё хорошо, даже обгонял развитие. Кислорода ребёнку хватала, кровотоки были хороши, но было двойное обвитие пуповиной. Стимулировали роды, так как хотела очень родить сама. Но родовая деятельность была слабая поэтому сделали кесарево. Ребёнка было трудно достать, слышала как разговаривали врачи. Беременность проходила хорошо. Очень переживаю теперь.

А сейчас есть какие то жалобы? Как указала выше узи важно проконтролировать но если отталкиваться от результата и при этом ребёнок хорошо развивается показаний к препаратам не вижу. За приростом наблюдайте.

Юлия Юрьевна, ведёт себя как обычный ребёнок, иногда капризничает. Плача без причины нет, но реагирует на погоду (как мне кажется). Спит днём 2 раза по 1.5-2 часа. Выражает эмоции на что-то новое, смеётся когда играем, единственное сидит держась одной рукой о пол. Если отвлекается может сидеть без поддержки, но видно потом вспоминает и опять держится, при этом, когда кушаем в стульчике сидит хорошо.

Тогда как указала выше я бы рекомендовала наблюдать в динамике, учитывая что по развитию все хорошо показаний для препаратов не вижу.

Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста первое УЗИ с роддомв и выписку

Юлия Юрьевна, может ли такой отёк возникнуть на фоне тяжело перенесённой вирусной инфекции и приём антибиотиков. Была очень высокая температура, тяжело сбивалась. Болели вначале февраля.

Не совсем поняла вопрос.

Юлия Юрьевна, я прикрепила УЗИ с роддома и выписку, и мог ли развиться небольшой отёк после перенесённого тяжёлого вирусного заболевания, лежали под капельницами 3 дня.

Исследование проводилось в июле правильно понимаю, а вирус был в феврале? Или исследование проводилось в период заболевания?

Юлия Юрьевна, второе УЗИ после болезни. Болели с 1 февраля по 10.

Принятый ответ

Косвенно это могло быть связано но все же не характерно для вируса давать отек.

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства.
Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии. Учитывая, что ребенок развивается по возрасту (по описанию), то необходимости в проведении лечения не вижу, нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Признаков гидроцефалии по результатам НСГ нет.
Подскажите, сейчас есть какие-то жалобы?
Какая окружность головы была при рождении и какая сейчас?

Наталья Николаевна, при рождении к сожалению не помню. На данный момент ог 48, рост 75 (54 при рождении), вес 9 кг (3700). За две недели до пдр поставити маловодие, обвитие пуповиной было двойное. УЗИ делала каждый месяц, врач говорил кислорода хватает, отклонений не было. Стимулировали роды, очень хотела родить сама, но родовая деятельность была слабая, поэтому провели кесарево. Ребёнка было трудно достатать. Очень переживаю.

Т.к. нет жалоб, ребенок развивается по возрасту, в лечении необходимости не вижу, но нужен контроль НСГ через 2 месяца.

добрый вечер, Екатерина, понимаю ваше беспокойство в связи с тем, что по обследованию есть отклонения; но по результатам узи отклонения совсем небольшие, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 1,5 лет малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! По развитию отлично развитый по возрасту малыш, не переживайте!

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Как правило, нарушения возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Как правило, рекомендуется прием диакарба и аспаркама, циннаризина. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.