Шишка на нижней губе у кота
Здравствуйте. У кота появилась шишка как большой прыщ под нижней губой, что даже губа раздулась. Кот домашний, ест корм сухой альфапет для стерилизованных. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, фотографию!
Яна Сергеевна, прикрепила фото
На фото шишка выглядит как локализованное воспаление, напоминающее эндолентную гранулему либо начальную стадию абсцесса. В этом случае, вероятнее всего, это может быть связано с несколькими причинами.
С учетом отека это может быть абсцесс или инфекция – если в области была микротравма (например, царапина, порез), могла развиться локальная инфекция.
Аллергическая реакция или раздражение (эндолентная язва) – возможно, вызвана контактом с раздражающим веществом или аллергией.
Рекомендации:
1. Если вариант в сторону абсцесса, то тут необходима провести вскрытие и постановку дренажа. Это делается под седацией в условиях клиники.
К сожалению поверхностные обработки не дадут ответа.
В какой - то степени может помочь антибиотик, например ветеринарный Синулокс в дозе 20-22 мг/кг веса х 2 раза в день, курс 7-10 дней. Но с учетом размера отека скорее всего равно потребуется вскрытие.
Может у Вас будет возможность показаться на очный прием?
Яна Сергеевна, спасибо, попробуем показаться
Если будет возможность. то сообщите, как сходите!
Здравствуйте, Елена!
По фото очень похоже на эозинофильную гранулему.
Также нельзя исключать местное воспаление из-за травмы, может быть в результате патологии зубов.
Рекомендуется обратится на прием к врачу, сдать общий и биохимический анализы крови, ТИАБ данной области и далее по результатам цитологии и крови доктор назначит соответствующую терапию.
Если кошечку данное место беспокоит и она его чешет, то рекомендуется ношение защитного воротника.
Будьте здоровы ?
Здравствуйте, по фото можно предположить эозинофильную гранулему, воспаление волосяного фолликула. Причиной часто выступают контактные дерматиты или системные аллергические реакции.
В данном случае рекомендовано проведение очного осмотра, цитологии кожи, трихоскопии для выявления типа воспаления.
На данный момент рекомендуется обработать питомца каплями на холку двукратно, с интервалом 14-21 день, в качестве препарата лучше использовать Адвокат, Бинакар, Селафорт.
Местно зону воспаления рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина/Мирамистина 2-4 раза в день.
При эозинофильном типе воспаления по цитологии кожи, возможно понадобиться применение системных глюкокортикостероидов (Преднизолон).
Здравствуйте. По фото можно предположить эозинофильную гранулему у Вашего питомца. Это разновидность аллергической реакции, которая возникает чаще всего как гиперчувствительность к укусам насекомых, при контакте с раздражителями, может быть и пищевая аллергия.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр. Если осмотр пока не возможен рекомендуется провести обработку от эктопаразитов (если с момента последней прошло более 3 недель, даже если визуально паразитов не видно) и заменить миски на миски из другого материала, убрать пока игрушки, проследить, что бы не было контакта с растениями и другими потенциальными аллергенами.
Можно проводить обработки гелем метрогил денте 2 р/день. Внутрь цетиризин 1 мг/ кг веса, но он не всегда эффективен у кошек.
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней нужно будет рассмотреть применение кортикостероидов. Часто без них не получается купировать процесс.
Екатерина Александровна, а можно использовать гель Холисал?
Принятый ответ
Можно Холисал.
здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в ротовой полости воспалительных процессов нет?
По фото можно предположить эозинофильную гранулёму, локальную аллергическую реакцию. Как давно возникло данное изменение? Болезненность в данной области наблюдается?
Изменений в состоянии и поведении питомца нет?
Алексей, во рту ничего нет, возникла недавно наверно, заметила вот только сейчас. Поведение обычное, аппетит такой же