Консультация ветеринара /

Проплешина на голове у кошки — вопрос №286448

Добрый день! Домашняя кошка 3 года, все лето на даче. Не привита, стерилизована. Питание не менялось. Ест сухой корм, иногда ещё мокрый. В последнюю неделю появилась проплешина на голове, у уха. Проплешина растёт, под ней сухая кожа и как перхоть. Больше нигде нет, единственное ощущение, что у неё в принципе шерсть стала менее густой. Ведёт себя как обычно. Месяц назад вытащили у неё клеща на шее, обработали. В последние недели ловит мышей на улице и ест. Чем можно помочь животному?
В апреле в кале у неё нашли токсокар (видимо с прошлого лета), давали мильбемакс 2 раза. Повторим в сентябре, через пол года.

Ветеринар
Здравствуйте. Первым делом нужны обработки от экто паразитов (блохи, власоеды и др.) обычно это капли на холку.
Так же местно проплешину обрабатываете хлоргекседином 0.05% 1 раз в день. Либо ничего не трогаете, и обращаетесь в клинику для проведения исследования (соскоб на эктопаразитов).
Клиент
Михаил, если начнём обрабатывать то потом нет смысла обращаться в клинику для анализа? И можно ли её помыть шампунем с хлоргексидином?

Ветеринар
Можете и помыть но это затруднит диагностику врачу. Можно обрабатывать, но это просто затруднит диагностику. Смысл идти к врачу есть всегда.
Врач может повнимательнее посмотреть и сказать что это просто засохшая грязь, либо чтото капнуло на голову масла например либо другие смеси(литол)
Ветеринар
Добрый день. Без диагностики и соскобов точно никто не скажет. Можете протирать 4 раза в день раствором Мирамистин( он от бактерий и грибка). Если появятся на теле ещё такие же участки, то необходимо будет обратиться к врачу на осмотр
Ветеринар
Здравствуйте, желательно показать питомца дерматологу и выяснить причину алопеции, исключить Микроспорию, т.к. если это грибковая инфекция обработки от эктопаразитов и
Хлоргексидин с Мирамистином не помогут.
Уточните, пожалуйста, у питомца есть зуд?

Клиент
Дарья, не больше чем обычно! Только что нашла клеща на голове, недалеко от места облысения!
Клиент
Дарья, сколько он торчал там не известно, скорее всего долго.
Ветеринар
Вам нужно удалить клеща, выкрутив его по часовой стрелке и обработать питомца от блох и иксодовых клещей например каплями на холку Фронтлайн стоп он каждые 3 недели на протяжении 3 мес.
Перед нанесением препарата желательно исключить Микроспорию.
Точно сказать связано появление алопеций с уксусами клещей нельзя.
Клиент
Дарья, вытащила. Капли капнем, до этого был ошейник, но не качественный судя по всему. В клинику доедем в понедельник, до этого тогда не обрабатывать проплешину? Там волосы жидковаты по всей голове, легко выбираются.
Ветеринар
Лучше ничем не обрабатывать