Проплешина на голове у кошки

Добрый день! Домашняя кошка 3 года, все лето на даче. Не привита, стерилизована. Питание не менялось. Ест сухой корм, иногда ещё мокрый. В последнюю неделю появилась проплешина на голове, у уха. Проплешина растёт, под ней сухая кожа и как перхоть. Больше нигде нет, единственное ощущение, что у неё в принципе шерсть стала менее густой. Ведёт себя как обычно. Месяц назад вытащили у неё клеща на шее, обработали. В последние недели ловит мышей на улице и ест. Чем можно помочь животному? В апреле в кале у неё нашли токсокар (видимо с прошлого лета), давали мильбемакс 2 раза. Повторим в сентябре, через пол года.

Здравствуйте. Первым делом нужны обработки от экто паразитов (блохи, власоеды и др.) обычно это капли на холку.
Так же местно проплешину обрабатываете хлоргекседином 0.05% 1 раз в день. Либо ничего не трогаете, и обращаетесь в клинику для проведения исследования (соскоб на эктопаразитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, если начнём обрабатывать то потом нет смысла обращаться в клинику для анализа? И можно ли её помыть шампунем с хлоргексидином?

Можете и помыть но это затруднит диагностику врачу. Можно обрабатывать, но это просто затруднит диагностику. Смысл идти к врачу есть всегда.
Врач может повнимательнее посмотреть и сказать что это просто засохшая грязь, либо чтото капнуло на голову масла например либо другие смеси(литол)

Добрый день. Без диагностики и соскобов точно никто не скажет. Можете протирать 4 раза в день раствором Мирамистин( он от бактерий и грибка). Если появятся на теле ещё такие же участки, то необходимо будет обратиться к врачу на осмотр

Здравствуйте, желательно показать питомца дерматологу и выяснить причину алопеции, исключить Микроспорию, т.к. если это грибковая инфекция обработки от эктопаразитов и
Хлоргексидин с Мирамистином не помогут.
Уточните, пожалуйста, у питомца есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, не больше чем обычно! Только что нашла клеща на голове, недалеко от места облысения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, сколько он торчал там не известно, скорее всего долго.

Вам нужно удалить клеща, выкрутив его по часовой стрелке и обработать питомца от блох и иксодовых клещей например каплями на холку Фронтлайн стоп он каждые 3 недели на протяжении 3 мес.
Перед нанесением препарата желательно исключить Микроспорию.
Точно сказать связано появление алопеций с уксусами клещей нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, вытащила. Капли капнем, до этого был ошейник, но не качественный судя по всему. В клинику доедем в понедельник, до этого тогда не обрабатывать проплешину? Там волосы жидковаты по всей голове, легко выбираются.

Принятый ответ

Лучше ничем не обрабатывать