Консультация ветеринара /

Собака снова метит дома с началом второй течки — вопрос №2864982

Собаке 1,2 года. Первая течка была со 2 августа по 30. Вторая течка началась неделю назад и сейчас снова начала прудить дома. В прошлый раз при первой течке оказалось что было воспаление, назначили кладаксу и лужи прекратились, и анализ мочи стал в норме. Сейчас думаю как лучше поступить, снова нужна кладакса? Или подождать когда закончится течка? Сдавать анализы мочи сейчас? Наверное будет грязный анализ из за капель крови..?
Подскажите пожалуйста как лучше действовать. Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Во время течки многие собаки могут проявлять изменения в поведении, включая возможность прудить в доме. Это может быть связано как с физиологическими изменениями, так и с психологическими.
Сдавать анализ мочи во время течки может быть затруднительно из-за наличия крови, однако, если вы подозреваете повторное воспаление, это может быть необходимо. Можно конечно интерпретировать результат даже с учетом менструальных выделений, но лучше дождаться окончания.
Прием кладаксы можно возобновить.

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Да, вот тоже думаю что анализы будут плохими.. Сдам их после течки, через недели три. А кладаксу можно давать два раза в год? А то мы давали ее получается в сентябре, не будет ли слишком вредно?

Клиент
Элен Нверовна, еще забыла добавить что собачка сейчас менее подвижна и уши как то поджимает, на улице игривая конечно, лабрадоры наверное всегда игривы))
Думаю может она от боли прудит.
Ветеринар
Дважды в год это допустимая частота применения для многих медикаментов, так что можно
Клиент
Элен Нверовна, прием кладаксы можно возобновить говорите, а лучше сейчас? Собака напрудила дома пока всего один раз, и очень очень большую лужу. Да и пьет чаще чем обычно
Ветеринар
Кладаксу можно подключить сейчас
Курс 7-14 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас можете сдать анализ мочи, только предупредите в клинике, что у собаки течка. В любом случае кровь из влагалища и кровь из уретры покажут себя по разному под микроскопом. Только потом после получения результата можно начинать лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, хорошо, не знала, а не подскажите, у нас должна была быть вакцинация в этом месяце, сейчас нельзя ставить?
Клиент
Анастасия Станиславовна, сдать просто общий анализ мочи получается?
Ветеринар
Это не противопоказано, но лучше переждать течку. Иммунитет немного ослаблен, гормональные скачки , стресс-из-за этого и собака тяжелее перенесет вакцинацию.
Оптимально вакцинировать питомца через 2-4 недели после окончания течки. Течка в среднем длится 21 день. Но все индивидуально. За 10 дней до вакцинации снова проглистогоньте
Ветеринар
Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Желательно еще общий анализ крови сдать. По нему очень многое тоже узнаем о состоянии. И УЗИ мочеполовой системы.
Ветеринар
Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее. Как это происходит?

Интересует то, что Вы подразумеваете под "метками". Это часто мочеиспусарие дома или она стала часто проситься на улицу? Какой отем порции мочи при метках?
Где она их оставляет?

Спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня утром не дождалась выгула, и напрудила в коридоре, все как один в один при первой течке. Такого не было где то полгода. Хорошо терпит по 10 часов пока все на работе. Буду думаю на обеде приходить домой сейчас.. Так же лучше будет?
Клиент
Яна Сергеевна, а и пока гуляем почаще присаживается чем обычно, обычно она за прогулку сходит раза три, а сейчас раз шесть может..
Ветеринар
А объем лужи при этом большой или это какая-то маленькая лужа ?

Заметили, возможно, что собачка стала чаще подходить к миске, пить воду?
Клиент
Яна Сергеевна, ну, да кстати, воды гораздо больше пьет. А напрудила утром громадную лужу, чуть ли не на весь пол))
Клиент
Яна Сергеевна, и по ушам кажется как будто ей больно что ли..она их поджимает часто, и сидит смотрит в глаза не двигается.
Еще начала приставать к своей лежанке.. Ну как самцы обычно прыгают
Ветеринар
Это поведенческре, девочки тоже могут прыгать и даже на других собак.
Она себя считает доминантной самой и показывает, что она во главе стаи:)
Ветеринар
Прокомментирую. Поведение во время течки собаки часто метят территорию, это может быть не только физиологической, но и поведенческой проблемой. Если лужи связаны именно с этим, то ситуация нормализуется после завершения течки.

Как понять точка или нет.
1. Сдать анализ мочи методом цистоцентеза.
При естественном сборе выделеня из влагалища попадут в мочу, что не даст нормальной энтерпритции результата - попадут.эритроциьч и лейкоциты, и Вы будите думать, что это воспаление с мочевой, а на самом деле это просто ведения.

2. Узи мочевого на наполненный мочевой. Это можно выполнять с может забора анализа.

Большая часть таких ситуаций не связана с воспалением и эти два диагностическая метода позволят Вам до конца разобраться с тем, патология это или повеленческая история
Ветеринар
С учёного того, что она стала пить больше воды, то это говорит о том, что собачка просто не дотерпливает до выгула.
Можно немного снизить потребление воды, предварительно посчитав объем воды за сутки.
Должно быть не более 80 мл на кг веса в день.

Клиент
Яна Сергеевна, а это как то связано с течкой? Что она стала больше пить
Ветеринар
Во время течки в организме собаки происходит гормональная перестройка (увеличение уровня эстрогенов), что может влиять на общее состояние организма и повышать потребность в жидкости. В этот период собаки часто становятся более активными и возбуждёнными, что также может увеличивать их потребность в воде.

Кроме этого течка это ещё и эмоции и эмоциональный стресс, что тожн даёт повышение жажды
Ветеринар
Так же можно увеличить частоту прогулок, чтобы собака успевала себя выгуливать.

На цистит (воспаление) не похоже, так как у него специфическая симптоатика и мы бы наблюдали многие лужи с частым присаживпнием и дома. Это происходит из-за воспаления и боли.

А то, что происходит на улице вариант нормы т.к увеличился объем мочи из-за повышения водопотреебления, плюс на улице действительно могут быть метки
Клиент
Яна Сергеевна, хорошо поняла, если будет чаще присаживаться дома, то это указывает на цистит?
Я думала все, это не показание к стерилизации? Такое поведение дома
Клиент
Яна Сергеевна, когда у нее нет течки, она просто идеальная собачка, на лежанку свою не прыгает) и вообще хорошо в целом себя ведет
Я конечно же еще очно проконсультируюсь насчет стерилизации, но хочется еще и ваше мнение узнать)
Ветеринар
Вы пишите Выше породу, я бы хотела уточнить на счёт этого
Так как у каждой породы свои нюансы.
Клиент
Яна Сергеевна, лабрадор, не подумала даже указать)
Ветеринар
С лабрадорами все немного сложнее. Не у каждого, но данная порода имеет повышенный риск развития синдрома после стерилизации, который связан с подтеканием мочи.
Синдром называется - слабость сфинктера или сфинктерное недержание

Этот вопрос желательно обсудить с врачом репродуктологом перед операцией
Клиент
Яна Сергеевна, не знала, спасибо, обсудим обязательно, спасибо
Ветеринар
Если ещё остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу!

Желаю здоровья Вашей любимице !
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
В Вашем случае рекомендуется сдать мочу для общего анализа, чтобы понимать есть воспаление в мочевом пузыре или нет.
Если количество лейкоцитов в моче будет в норме, то нарушение мочеиспускания связано с течкой и на весь этот период рекомендуется чаще выводить еще на улицу либо использовать специальные памперсы для животных.
Если количество лейкоцитов будет в моче повышено, то стоит обратится на прием к доктору, провести УЗИ мочеполовой системы, сдать кровь для общего анализа.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Перед началом применения каких-либо препаратов целесообразно предварительно провести диагностику. Подобная картина может наблюдаться как по причине течки так и при развитии воспалительных процессов в мочевыделительной системе. Для этого стоит провести общий анализ мочи с микроскопией осадка (лучше отбор пробы провести методом цистоцентеза, чтоб выделения не искажали результаты анализа), общий анализ крови, УЗИ мочевыделительной системы. На основании полученных результатов можно будет определиться с тактикой дальнейших действий и при необходимости подобрать терапию.