Консультация педиатра /

Полиомиелит вакцинация — вопрос №2865024

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, первый класс, фельдшер дал направление на адс-м+полиомиелит. При записи в клинику сказали что могут поставить только адасель, так полиомиелит в этом возрасте уже не ставят. Вообще у нас в сертификате стоит 5 вакцин (пентаксим и опв) от полиомиелита. Как нам быть? Нужна ли все-таки вакцинация в этом возрасте, если да, то какой вакциной?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте Ольга, если ребенок прививается по догоняющему графику и возраст введения пятой дозы приходится на 6 и более лет, то по достижении этого возраста курс вакцинации для него считается завершенным (шестую дозу не вводят). Ранее введенные дозы не сгорают. Возобновления курса вакцинации при его нарушении не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 5 вакцинаций от полиомиелита у нас уже есть, мы пропустили шестую в возрасте 6 лет и нам сейчас ее написали

Педиатр
Курс вакцинации у вашего ребёнка завершен, старше 6 лет, 6 дозу не вводят
Педиатр
Здравствуйте!
Поскольку 5 вакцин уже есть, то учитывая, что ребенок старше 6 лет - шестая вакцины против полиомиелита действительно не ставится ( согласно приказу Минздрава № 1122н)
Адасель будет наилучшим вариантом для ревакцинации, т.к. содержит еще ослабленные коклюшные антитела, что даст ребенку дополнительную защиту
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Необходимости в вакцинации нет, так как ребёнок имеет 5 доз полиомиелита. А при возрасте старше 6 лет вакцинация считается законченной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По новому приказу, если 6 доза от полиомиелита приходится на возраст 6 лет и старше, она уже не ставится.

Поэтому действительно лучше всего сделать адасель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Всё верно, 5 вакцин у ребёнка уже есть, учитывая, что ребенку 8 лет - шестая вакцина против полиомиелита уже не ставится.
Адасель будет наилучшим вариантом для ревакцинации.