Полиомиелит вакцинация

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, первый класс, фельдшер дал направление на адс-м+полиомиелит. При записи в клинику сказали что могут поставить только адасель, так полиомиелит в этом возрасте уже не ставят. Вообще у нас в сертификате стоит 5 вакцин (пентаксим и опв) от полиомиелита. Как нам быть? Нужна ли все-таки вакцинация в этом возрасте, если да, то какой вакциной?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, если ребенок прививается по догоняющему графику и возраст введения пятой дозы приходится на 6 и более лет, то по достижении этого возраста курс вакцинации для него считается завершенным (шестую дозу не вводят). Ранее введенные дозы не сгорают. Возобновления курса вакцинации при его нарушении не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Сергеевна, 5 вакцинаций от полиомиелита у нас уже есть, мы пропустили шестую в возрасте 6 лет и нам сейчас ее написали

Курс вакцинации у вашего ребёнка завершен, старше 6 лет, 6 дозу не вводят

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку 5 вакцин уже есть, то учитывая, что ребенок старше 6 лет - шестая вакцины против полиомиелита действительно не ставится ( согласно приказу Минздрава № 1122н)
Адасель будет наилучшим вариантом для ревакцинации, т.к. содержит еще ослабленные коклюшные антитела, что даст ребенку дополнительную защиту

Принятый ответ

Добрый день.

Необходимости в вакцинации нет, так как ребёнок имеет 5 доз полиомиелита. А при возрасте старше 6 лет вакцинация считается законченной

Принятый ответ

Здравствуйте! По новому приказу, если 6 доза от полиомиелита приходится на возраст 6 лет и старше, она уже не ставится.

Поэтому действительно лучше всего сделать адасель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё верно, 5 вакцин у ребёнка уже есть, учитывая, что ребенку 8 лет - шестая вакцина против полиомиелита уже не ставится.
Адасель будет наилучшим вариантом для ревакцинации.