Фурункул или лимфоузел
Здравствуйте! У мужа на теле периодически возникают уплотнения под кожей. Очень похож на фурункул. В одном месте проходит(например, под мышкой)… появляется тут же в другом( в паху) или на животе…держатся 1-2 недели. Когда проходит, на его месте остается след(черное пятно). Фото прилагаю. Подскажите, на что похоже. Какие анализы сдать перед походом ко врачу. Запись только через неделю.
Здравствуйте.К сожалению снимки не открылись,постарайтесь перезагрузить их.После осмотра прокомментирую и предложу варианты решения проблемы. Не откладывайте проведение осмотра,это в ваших интересах.
Сергей Леонидович, загрузила повторно
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фурункулов.
По необходимости проверить, что провоцирует, клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, асло, срб, рф, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем фуцидин смешать с ихтиоловой мазью 1 к 1 под ватный диск на 3 дня и Пластырь, далее просто крем фуцидин 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Горячую ванну, душ, баню не посещать.
Часто провоцирует после вирусных инфекций, сахарный диабет, очаги хронической инфекции., стресс.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на 14дней.
Внутрь Хелак форте 1 т 1 р в день на месяц.
Желательно приём после проверки анализов.
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови от 17.06. Сдавали по поводу жидкого стула… но фурункулы уже были тогда
Принятый ответ
Спасибо посмотрела, анализы достаточно спокойные, необходимо, которых нет дообследование.
Обратить внимание на питание, сладости, углеводы, газировка, сон, все это способствует снижению иммунитета.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Данная картина больше характерна для фурункула-это воспаление волосяного фолликула, которое вызывается бактериями.
Чаще всего-это стафилококки, стрептококки, реже-вульгарный протей,пневмококки,синегнойная палочка.
Факторы,способствующие развитию заболевания:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи,
-повышенное потоотделение,
-смещение рН кожи в щелочную сторону,
-действие высоких и низких температур.
-различные эндокринопатии и прежде всего нарушение углеводного обмена (сахарныйдиабет),
-недостаточное поступление белков в организм,
-наличие тяжелых соматических заболеваний,
-гиповитаминоз,
-хронические интоксикации,наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.
При хроническом течении обычно рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ,БАК-гликированный гемоглобин, цинк, железо, ферритин, Вит Д, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, посев содержимого пустулы с определением чувствительности к антибиотикам.
Как правило, в таких случаях назначают:
-Не мочить
-Диета с ограничением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1р/д 10 дней для снятия отека
-Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1р/д 10 дней . (1 день приема по 1 таб. 2 р/д)
-Максилак по 1 кап. 1 р/д 10 дней.
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней через 15 минут Фуцидин крем 2 р/д 2 недели
На ночь ихтиоловая мазь +мазь Вишневского 1:1 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Перед началом терапии сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Виктория Николаевна, спасибо большое