Консультация терапевта /

С-реактивный белок — вопрос №2749979

Здравствуйте. Ровно неделю назад у меня начало болеть горло, После чего на следующий день пропал полностью голос на два дня. Далее появился, но начались зеленые сопли, зеленая мокрота , глаза утром могли заплыть выделениями (капала антисептическими каплями и пару раз левомицетилом). Утром больше кашель с мокротой, а под вечер более сухой. Температуры высокой ни разу не было. Но бывало немного ломило тело. Вспомнила, что было у меня такое, бактериальная инфекция. Решила сдать анализ крови на с-реактивный белок, результаты прилагаю. Так как лечение в таком случае знаю только антибиотиками. Сама себе ничего не назначаю. Запись к врачу не быстрая , решила спросить на этом сайте. По результатам и симптомам модно сказать что это бактериальная или нет ? Как лечиться? Какие дальнейшие действия ?

Терапевт
Здравствуйте !
Вы сдавали ОАК ? Или только СРБ ?
С реактивный белок повышается как при бак инфекции, так и при вирусной, по нему не скажешь какое воспаление, нужно обязательно оАК
Клиент
Анастасия Алексеевна, не сдавала…

Терапевт
Досдайте, если есть возможность
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо , завтра сдам
Терапевт
Сейчас лечитесь чем-то ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, жду приема у врача
Только промываю нос аквамарисом и антисептические капли в глаза
Терапевт
Сейчас можно также начать пропивать курс противовирусного препарата ( ингавирин или арбидол ) - 7 дней.
Остальное лечение симптоматическое - продолжайте промывать нос, следите за состоянием глаз. Горло рекомендую полоскать фурацилином 7-10 р в д .
Плюс вит Д по 2000 МЕ в сут, вит с по 500 мг в сут - 14 дней
Терапевт
Если будет нужно врач добавит что-то ещё уже после очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте. Ольга, такой уровень С-реактивного белка больше соответствует вирусной инфекции. То есть это небольшое преввшение, для бактериальной инфекции как минимум более 30-40 нг/мл характерно.
Либо СРБ был больше у вас, но уже идет на спад.
На сегодня какие жалобы сохраняются? насморк с зеленым отделяемым? кашель еще есть? чем лечитесь?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По анализ крови на С-реактивный белок можно судить о активности воспалительного процесса. С - реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. Повышение СРБ -до 30-40 мг/л характерно для вирусные инфекции. Дополнительную информацию о наличие бактериальной инфекции может дать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Терапевт
Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . При болях в горле рассасывайте Лоротрицин по 1 табл. 4 раза в день, 7 дней. При сильных болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Принимайте витамин Д 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака с жирной пищей, месяц.
Витамин с 500 мг. 2 раза в день 7 дней
При заложенности носа носовые ходы промывайте аквамарисом, аквалором далее можно использовать називин или отривин по 2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в В носовые ходы- спрей полидекса по 1 впрыску каждый носовой ход 4-5 раз в день в течение 7 дней день не более 5-7 дней. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и гортани рекомендуют Цитрин 10 мг.(Зодак) по 1табл. 1 раз день 5 дней. При появлениие сухого кашля рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 7 дней, при смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Терапевт
При выявлении по результатам общего анализа крови присоединения бактериальной инфекции приём Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.