Расшифровка результатов Рентгена. Боли в спине
Добрый вечер! Помогите , пожалуйста, расшифровать перечисленные диагнозы по результатам Рентгена. Это страшно? Как действовать дальше? Запись на очный прием к неврологу через 2 недели только( в шейном отделе на протяжении 3-4 месяцев боли , шишка -припухлость около затылка , до этого невролог говорила спазмированнач мышца просто, но она не проходит. Можно ли заниматься йогой , пилатесом , стретчингом ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты рентгенографии
Марина Алексеевна, здравствуйте, уже прикрепила
Эти изменения не являются диагнозом, описывают возрастные изменения, ничего критичного нет.
Йогой, пилатесом, стретчингом заниматься не противопоказано.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, но постоянные боли в шее и шишка очень напрягают, и мне всего 30 лет, не 50-60 ? как с этим быть?
На данный момент Вам необходимо заниматься профилактикой и предотвратить дальнейшее прогрессирование изменений в позвоночнике, можно заниматься гимнастикой для позвоночника (по шишонину), также пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, плаванием или йогой заниматься, следить за своей осанкой, если присутствует мышечный спазм необходимо пропить миорелаксант, лучше таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ничего страшного по рентгену нет. Противопоказаний для стретчинга и пилатеса нет. Миорелаксанты принимали какие-то?
Ольга Алексеевна, да , мне назначали , пила курс, но название не вспомню(
Это лечится миорекласкнтами? Боли мучают постоянные, и шишка смущает очень , это получается остеофит так визуально уже виден ?
Массаж и миолелаксанты (мидокалм или Сирдалуд). Нет, остеофит виден так не может быть
Ольга Алексеевна, спасибо, а массаж специальный лечебный или расслабляющий из серии в Тай Рай сходить сделать можно ?
Классический массаж желательно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ничего плохого по протоколу нет.
Возрастная норма.
Спортом можно и нужно заниматься для профилактики обострения остеохондроза.
Аделина Альфредовна, здравствуйте, для 30 лет это норма ?) занятия спортом помогут убрать боль ?
Норма
Да, укрепление мышц способствует снижению и устранению боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии-возрастные изменения. Если есть боли, то стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника для исключения протрузий и грыж и уже после этого определяться с занятиями спортом.