Расшифровка результатов Рентгена. Боли в спине

Добрый вечер! Помогите , пожалуйста, расшифровать перечисленные диагнозы по результатам Рентгена. Это страшно? Как действовать дальше? Запись на очный прием к неврологу через 2 недели только( в шейном отделе на протяжении 3-4 месяцев боли , шишка -припухлость около затылка , до этого невролог говорила спазмированнач мышца просто, но она не проходит. Можно ли заниматься йогой , пилатесом , стретчингом ?

Гайморит, тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты рентгенографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, уже прикрепила

Эти изменения не являются диагнозом, описывают возрастные изменения, ничего критичного нет.
Йогой, пилатесом, стретчингом заниматься не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, но постоянные боли в шее и шишка очень напрягают, и мне всего 30 лет, не 50-60 ? как с этим быть?

На данный момент Вам необходимо заниматься профилактикой и предотвратить дальнейшее прогрессирование изменений в позвоночнике, можно заниматься гимнастикой для позвоночника (по шишонину), также пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, плаванием или йогой заниматься, следить за своей осанкой, если присутствует мышечный спазм необходимо пропить миорелаксант, лучше таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ничего страшного по рентгену нет. Противопоказаний для стретчинга и пилатеса нет. Миорелаксанты принимали какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, да , мне назначали , пила курс, но название не вспомню(
Это лечится миорекласкнтами? Боли мучают постоянные, и шишка смущает очень , это получается остеофит так визуально уже виден ?

Массаж и миолелаксанты (мидокалм или Сирдалуд). Нет, остеофит виден так не может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо, а массаж специальный лечебный или расслабляющий из серии в Тай Рай сходить сделать можно ?

Классический массаж желательно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ничего плохого по протоколу нет.
Возрастная норма.
Спортом можно и нужно заниматься для профилактики обострения остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аделина Альфредовна, здравствуйте, для 30 лет это норма ?) занятия спортом помогут убрать боль ?

Норма
Да, укрепление мышц способствует снижению и устранению боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам рентгенографии-возрастные изменения. Если есть боли, то стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника для исключения протрузий и грыж и уже после этого определяться с занятиями спортом.