Консультация гинеколога /

Разные резусы — вопрос №2865128

Как подходить к планированию беременности , если у меня группа вторая отрицательная, у мужа вторая положительная?
Какие анализы сдать перед планированием?
Какие витамины необходимо принимать?
Ранее детей не было

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности будут выполнять контроль титров 1 р в месяц, при отсутствии титров в 28-32 нед вводят иммуноглобулин.
В качестве прегравидарной подготовки рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В таком случае подготовка как у всех, фолиевая кислота 400, йодомарин 200 начинаем пить при подготовке. Такие резус фактор требуют контроль антител во время беременности, и если антител не будет , то в 28 недель делаем антирезусный иммуноглобулин. На всякий случай тоже скажу, если вдруг беременность прерывается , тоже делаем.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется прием фолиевая кислота 400 мкг в день, йодомарин 200, витамин Д 2000 ед. обследование стандартное: ОАК, ОАМ, биохимия крови, глюкоза крови, узи малого таза, мазок на цитологию, обследование на ИПППП ( хламидии, тртхомонады, гонорея, микоплазма гениталиум) или фемофлор скрин, вич, гепатиты, сифилис, кровь на ТТГ. При постановке на учет вам начнут отслеживать титр антител, при отрицательном титре в 28 недель проведут иммунопрофилактику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никаких анализов до планирования с разными резусами не сдают. При наступлении беременности контролируют титр антител раз в месяц до 30 недель, затем раз в две недели. Витамины можно принимать - либо просто фолиевую кислоту 4мг утром, либо любые поливитамины для беременных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Учитывая планирование первой беременности, и у вас не было ни выкидышей ни замерших беременностей, ни абортов, разные резусы при первой беременности не отразятся на этой беременности. Когда наступает беременность, вам гинеколог будет контролировать антитела 1 раз в месяц до 30 недель, 1 раз в 14 дней до 40 недель. Вам в 28-30 недель предложат введение антирезусного иммуноглобулина Резонатив и также после родов, если ребёнок родиться с положительным резусом. Из анализов перед подготовкой: оак, оам, глюкоза, сифилис, вич, ттг, т4 свободный, ат-тпо, витамин Д, ферритин, железо, TORCH комплекс. Из витаминов это фолиевая кислота 400 мкг в сутки (обоим партнёрам), йодомарин 200 мкг в сутки, омега-3 по 1 капс в день, витамин Д 2000 ед в день утром после еды.
Клиент
Наталья Чеславовна, здравствуйте
А что , если беременность была когда-то , но сошла на нет? Дело в том, что в возрасте 17-лет была задержка около двух месяцев, затем я почувствовала боль сильнее наступления менструации , вышла вода, за ней кровь. На тот момент я думала, что это менструация , так как она часто «гуляла», но сейчас я так не думаю , вдруг это была беременность, которая сошла на нет. Как быть сейчас тогда в таком случае и что грозит ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать была ли беременность, вы ее ничем не подтвердили, узи, хгч, тест делали? Тем более если на тот момент ещё цикл был нерегулярный. Если была киста на яичнике она тоже может дать задержку длительную а потом с месячными выйти. Если сейчас боитесь, сдайте антирезусные антитела. Если они отрицательные , беременность можно вы будете под контролем каждый месяц и будете сдавать эти антитела регулярно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Поскольку эта ваша первая беременность, резус-фактор никак на ней не отразится. Перед планированием беременности сдаются обычно полный анализ крови и мочи, биохимия крови, кровь на гепатиты,вич,сифилис, кровь на ттг,ферритин, обследоваться на иппп. В прием препаратов обычно входит фолиевая кислота 400 мкг по 1 т в день и калия йодид 250 мкг по 1 т в день, если есть желание вместо этого принимать витамины для планирования беременности, например элевит пронаталь.