Консультация гинеколога /

Резус-конфликт. Укол иммуноглобулина — вопрос №2126469

Добрый день!! Вторая беременность. Первый ребёнок резус положительный родился. Сейчас Беременность 30 недель. Идет 31-я. Резус отрицательная мама. Папа положительный. До 27 недели не наблюдалось антител. Сдавала каждые две недели. Встал вопрос об уколе иммуноглобулина. Вакцины не было , даже в частной клинике. Пока ждала, решила узнать резус фактор плода по сдаче крови . В итоге сегодня пришел результат. Прилагаю. Скажите , пожалуйста, вакцины пока все ещё нет , я успеваю ее поставить или нет смысла ? Нужно снова сдать анализ на Титр антител? Потом уже думать? Или уже уже не нужно , Так как ребёнок будет положительный. Насколько опасно это … если укол все - таки не поставить ..

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Когда сдавали титры последний раз?
При отсутствии иммунизации повышаются риски развития гемолитической болезни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно постоянно сдавать титр антител в динамике, сейчас сдать и решить вопрос о постановке, до 32 недель можно ставить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте
Введение иммуноглобулина проводится с целью профилактики резус конфликта.
Как раз таки, если ребенок резус положительный и нужно его вводить.

Нужно повторно сдать кровь на титр антител. Иммуноглобулин вводится до 32недели.

Если не успеете, нестрашно, нужно будет ввести в первые 72ч после родов, чтобы профилактировать резус конфликт в последующих беременностях
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ! А какие риски у ребёнка ?? Если укол все- таки не успею поставить ? И после родов для последующих беременностей нужно ставить , верно?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии титра антител - никаких.
При наличии - контролировать титр, чтобы не нарастал. Если нарастает, следить за малышом по узи, оценивать его состояние, скорость кровотоков в средней мозговой артерии.

Основное осложнение при резус конфликте - гемолитическая болезнь плода и новорожденного.

Да, даже если титра не будет, после родов поставьте для будущих беременностей
Клиент
Евгения Эдуардовна, гемолитическая болезнь - это так называемая желтушка ? У первого ребёнка она была. Это же контролируется в роддоме , билирубин приходит в норму и все становится благополучно, скажем так ? ? очень переживаю . Спасибо ещё раз Вам
Акушер, Гинеколог
Не совсем. Есть физиологическая желтуха новорожденных. А есть гемолитическая болезнь, одно из проявлений которого тоже является повышенный уровень билирубина и желтушность кожи и слизистых.

Повторюсь, если титра антител не будет, гемолитической болезни не будет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 32 недель можно успеть сделать укол иммуноглобулина. До укола титр антител уже не нужен. Их сдают раз в месяц. После укола - 8 недель тоже не нужно сдавать титры.
Если не удастся сделать укол - важно уколоть в первые 72 часа после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно сдать кровь на антитела. И если их нет - сразу использовать иммуноглобулин.
Его вводят как раз в сроке 20-30 недель, но не позже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поставить можно его и позднее на любом сроке, только не ранее 28 недель. Перед введением обязательно провести контроль титров антител, при их наличии введение противопоказано.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Антирезусный ИГ можно вводить до 32х недель( но если будет 32нед с копейкам - тоже ничего страшного ) перед постановкой- так же сдать кровь на антитела.
Если даже вы не поставите ИГ ничего страшного, если у вас до этого срока не было антител, они крайне редко возникают. Показан контроль титров антител + КТГ + допплер.
Если вы не успеваете в беременность сделать, важно чтоб вам сделали ИГ в послеродовом периоде в течение 72 часов , для профилактики резус конфликта в последующие беременности)