Резус конфликт

Здравствуйте! Мне 31 год, беременность 8 недель. Беременность первая. У меня 2 группа крови и резус отрицательный, у мужа 2 положительная. Беременность очень долгожданная. Боюсь резус конфликта. Что мне стоит делать, какие анализы сдать и предпринять меры, чтобы выносить и родить ребенка здоровым?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! При постановке на учет по беременности предоставьте доктору группу крови Вашего супруга. Во время 1скрининга есть исследование, по которому могут определить резус крови у плода. Если резус будет положительный, то необходимо будет ввести иммуноглобулин в 28 -32 недель беременности. До этого сдавать кровь на группу крови с АТ при постановке на учет, в 18 нелель и в 27-28 недель(уже перед введением иммуноглобулина).

Принятый ответ

Добрый вечер!
Когда вы встаете на учет, опять же повторюсь, вы должны предоставить доктору группу крови вашего супруга. Если она положительная, каждую явку сдаете кровь на антирезус - антитела. При отсутствии антител в 28 недель вам предложат ввести антирезус-иммуноглобулин. Процедура достаточно простая - делается укол внутримышечно, 10 минут наблюдения и вы идете домой. Но это очень важно- таким образом вы предупреждаете резус - конфликт, не сколько даже в эту беременность, сколько в последующие.
И так же в первые 72ч после родов вам тоже должны ввести иммуноглобулин и исследовать группу крови малыша.

Ангелина Андреевна, а если антирезус антитела появляются до 28 недели? Что это значит?

Если антитела появились до введения иммуноглобулина, значит мы его не вводим.
Тогда показано наблюдение в виде узи (измерения кровотока в головном мозге малыша) и постоянный контроль, чтобы они не нарастали.

И конечно, питайтесь правильно, почаще гуляйте на свежем воздухе и выполняйте рекомендации врача :).
Кроме того, если возникает при беременности кровотечение, угроза выкидыша например, то иммуноглобулин так же вводится.

Принятый ответ

Здравствуйте
На протяжении всей беременности вы будете сдавать титр антител
Из контролировать
При отсутствии в 28 Нед вам предложат инъекцию иммуноглобулина
И далее после родов еще одну

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности один раз в месяц будете сдавать кровь на титры антител, т е будете под контролем , не волнуйтесь. А в 28-32 недель вводят иммуноглобулин или резонатив для профилактики резус конфликта.
Также можно определить резус крови ребенка при первом скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую беременность, если она действительно первая, не стоит ничего бояться , конфликта не будет. Для профилактики в следующие беременности нужно сдать кровь и узнать какой плод, если отрицательны, то ничего не нужно, если положительный, то в сроке 28-32 недели введите антирезусный иммуноглобулин, например, иммуноро кедрион