Консультация гастроэнтеролога /

Надо ли вырезать желчный пузырь? — вопрос №2682341

Ночью 3 июня на "скорой" увезли в больницу с острыми болями в животе. Сначала сильно болела спина на уровне низа лопаток, потом невыносимо заболело в эпигастральной области: было ощущения сильного вздутия, как будто мячик внутри. Врачи "скорой" поставили но-шпу и увезли на обследование. Его результаты прикрепляю.
Примерно через час боли отпустили, и меня отправили домой. По назначению врача пропила Креон, в Дюспаталине и Но-шпе нужды больше не было. К терапевту не обращалась, соблюдала нестрогую, но диету без жирного, жареного и алкоголя.
Примерно через месяц приступ повторился, в то же время: в 2 часа ночи. Помогли его снять 2 таблетки Но-шпы (80 мг в сумме) и таблетка Спазмолгона. На следующий день прошла ФГДС и УЗИ брюшной полости. ФГДС и анализы крови прикрепляю -везде норма, УЗИ не могу найти, но там без особенностей. То есть что конкретно болело непоянтно, грешила на поджелудочную. Врач поставил диагноз гастрит и назначил лечение: Креон, Тримедат, Урсосан на ночь. С Урсосана стало значительно легче, ушли постоянные боли в правом подреберье. Но пить его смогла только неделю, так как на голодный желудок (на ночь стараюсь не есть), начались сильные боли в желудке. В целом лечение помогло, приступов больше не было, Креон 10 000 пила три месяца три раза в день. Сейчас эпизодически, при погрешности в диете - в любом случае не ем жирное, жареное и т.д. так как у мужа СРК вместе с ним сижу на диете.
В ноябре начала проходить диспансеризацию, и врач наконец-то увидела камни в желчном пузыре, могли они давать такие болевые приступы? Терапевт направила на консультацию к хирургу с однозначным назначением вырезать желчный пузырь. Но она даже не глянула результаты УЗИ, что камней всего четверть пузыря, сказала что он забит ими полностью. Поэтому обращаюсь к коллективному разуму: может можно его еще отвоевать? Сейчас периодические слабые боли в спине, несильные, тянущие боли в правом подреберье. Может это вообще НАЖБП?
Что делать-то?
Эндокринолог выписала для снижения веса (110 кг при 160 см) Семавик, если начну колоть не повлияет ли он на рост камней в желчном, ведь уменьшится частота и кратность приема пищи, что приведет к застою желчи?

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ, гипертония. Постоянно пью Нексиум, Диротон, Глюкофаж Лонг

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы правы , что если у вас сейчас уменьшиться кратность приема и кбжу суточное то это повысит риски увеличения размеров или количества камней.
Такие камни , небольших размеров, опасны выходом в проток при воспалении и вызвать колику и механическую желтуху

Желчекаменная болезнь могла вызвать такую клинику. И быть причиной воспаления в поджелудочной железе, обращает на себя внимание повышение амилазы сыворотки крови в осмотре.

Убрать их совсем не получится , возможен вариант наблюдения и при росте камней или их увеличении / приступа воспаления - уже планово удалять желчный пузырь.
Клиент
Разия Еслямбековна, вопрос: насколько можно оттянуть удаление? На февраль куплены билеты в Таиланд, наверное делать операцию перед путешествием нецелесообразно, тем более, что и к новому питанию еще придется привыкать

Гастроэнтеролог
Вы можете отложить операцию, с собой обязательно в аптечку спазмолитик (Дюспаталин или бускопан), так же Креон , так как кухня отличается от нашей, чтобы минимизировать обострение
Гастроэнтеролог
Это все индивидуально, если делать контрольное узи брюшной полости, то я бы рекомендовала через 6 месяцев с оценкой камней
Гастроэнтеролог
И еще НАЖБП приступ вызвать не мог, так как сама по себе печень не болит
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за советы! Чувствую полаптеки за собой потащу :) ну и я правильно поняла, что пока никакого Семавика, чтобы не провоцировать?
Гастроэнтеролог
Нет , вы можете начать терапию по снижению веса, просто вы должны понимать , что должны быть регулярные приемы пищи , даже если в небольшом количестве, то жиры важную роль играют, так как именно на прием жиров вырабатывается желчь и не застаивается
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответы!
Клиент
Разия Еслямбековна, а можно еще один вопрос? Сегодня была у хирурга, операцию назначили на 19 декабря. Изучаю диету после нее. А можно детское питание из баночек есть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит сказать, что НАЖБП (не алкогольная жировая болезнь печени) не болит и в целом не даёт никакой клинической картины, это просто избыточное накопление органом (печенью) жировой ткани, так называемый стеатоз.

Касательно камней, то правильнее не всего, а уже четверть, на самом деле это много и при наличии приступов желчной колики (вероятно первый эпизод им и являлся) при наличии камней любого количества и размера, это прямое показание к радикальному лечению ЖКБ - плановой холецистэктомии. Поэтому с Вашим доктором абсолютно солидарна.

Касательно терапии УДХК (урсосан, урсофальк), то вопрос сомнительный, дабы имеются не малые риски миграции камней в протоковую систему желчевыводящих путей, с последующей закупоркой. А это уже экстренное оперативное вмешательство, которое в корне отличается от планового. И стоит всегда помнить, что желчный пузырь с камнями, это очаг хронической инфекции в брюшной полости, некая "мина замедленного действия, которая не известно когда сработает.

Клиент
Анна Сергеевна, а можно три месяца подождать с операцией? Какие это несет риски?
Гастроэнтеролог
Понимаете, тут нет чётких временных рамок, можно всю жизнь жить с полным камней желчным пузырем и он беспокоить не будет, а можно иметь один крошечный камушек, который даст картину желчной колики и потребует удаления желчного пузыря.
Поэтому скажу так, нужно строго соблюдать диету и по возможности обратится к хирургу, для определения тактики дальнейшего ведения. Экстренности нет, но запланировать визит к доктору нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть лотерея... Спасибо за оекомендации. К хирургу запись только после 20 декабря. Будем сидеть на диете, а в отпуске в Тае на йогуртах :)
Гастроэнтеролог
Да, слово лотерея прям хорошо подходит для ЖКБ.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день! Сегодня была у хирурга, операцию назначили на 19 декабря. Изучаю диету после нее. А можно детское питание из баночек есть? И если полтора месяца пройдет, можно в Таиланд лететь?
Гастроэнтеролог
Питание можно,но не нужно, лучше обычное диетическое меню.
Касательно перелётов, то с разрешения хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, жировой гепатоз не даёт боль в правом подреберье, ваши симптомы связаны с желчным пузырем
. Судя по симптомам ранее вас также беспокоили приступы желчной колики.
Множественные мелкие камни в пузыре постоянно болтаются и могут в любой момент попасть в проток пузыря и осложниться загноением, в итоге будет обширная и нелегкая операция. Наилучший вариант в данной ситуации- плановое удаление пузыря.

Для уменьшения болей сейчас рекомендуется начать приём спазмалитиков, например: дюспаталин 200 мг 2 р в день
Клиент
Марина Константиновна, тримедат можно? А то у меня его запас :)
Гастроэнтеролог
Да можно, если 200 мг 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете типичный приступ желчной колики, с учетом того, что она была не один раз, то в таких случаях действительно рекомендуют удалять желчный.
Это для вашей же безопасности- камни маленькие, их немало, они могут в любой момент перекрыть проток желчного и застрять в нем, могут спровоцировать развитие острого холецистита и панкреатита.
Плановая операция всегда безопаснее экстренной, все ж, как бы ни хотелось сохранить орган, риски осложнений при оставлении желчного пузыря высоки.
Рекомендую консультацию хирурга.
Семавик предполагает снижение веса, что может провоцировать дальнейший рост камней, особенно если потеря веса будет быстрой.
В общем, пока больше данных за то, что желчный лучше удалить.
Но тут хирурги лучше подскажут.
Медикаментозно при болях может применяться дюспаталин или бускопан , при отсутствии непереносимости, при неэффективности могут применяться обезболивающие препараты (например, кетопрофен) для купирования желчной колики.
До определения тактики лечения старайтесь употреблять умеренно жиры, специи и кофе, чтобы не спровоцировать очередную колику. Здоровья Вам!
Клиент
Виктория Денисовна, Спасибо большое! Сегодня была у хирурга, назначили операцию на 19 декабря.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пусть все пройдет гладко ?