Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на ГЭРБ — вопрос №2144610

Здравствуйте, последние несколько недель начал замечать, что у меня в горле по ощущениям скапливаются сопли, первые несколько недель я это игнорировал, надеялся, что они сами по себе уйдут, но прошло уже наверное 2 месяца и это никуда не уходит. Пытался выхаркивать содержимое и видел прозрачную слизь с белой пеной (много выхаркивать у меня её не получается, как бы я не старался). Присутствует постоянно ощущение, что оно то ли в горле, толи стекает в горло с носа (но при том сам нос практически никогда не забивается и спокойно дышит). Постоянно делается рефлекс проглатывание содержимого в горле, но сколько не старайся, это всегда там остаётся. Ходил на приём к лору, при осмотре сказал, что каких-то ЛОР-болезней он не видит и увидел в горле пену, поставил диагноз ГЭРБ и отравил на консультацию к гастроэнтерологу.

Из операций, которые возможно как-то повлияли: 1) больше года назад удалили желчный пузырь (камни); 2) полтора года назад делал риносептопластику (была кривая перегородка)

Из анализов (приложить их, к сожалению, не смогу): показатели в крови и моче за весь этот год, когда их сдавал (а это было не 1 раз), были всегда в норме; делал менее полугода назад фгдс, сказали только то, что много желчи в желудке (видимо на фоне удаления желчного); несколько раз делал узи брюшной полости, также всё в пределах нормы

Из таблеток после операции и дальнейшими курсами принимал в основном креон 10000 и урсосан (уже несколько месяцев их не принимал)

Из еды редко позволяю себе есть что-то сладкое, газировки не пью, ем 3-4 раза в день не жирную еду, не курю и не пью

Возраст: 21

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей! При дуоденогастральный рефлюкса назначают урсосан 10 мг на кг в сут, также назначают ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц( он нормализует моторику жкт). Если по фгдс не было больше никаких изменений, то при появлении жалоб можно антациды( Фосфалюгель или Маалокс 3 р в сут 10-14 дней)
Соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Судя по моим симптомам, это и есть ГЭРБ? Поскольку сам я только предполагаю, что это он.
Я уже больше месяца занимаюсь в спортзале, делаю кардио и силовые упражнения на разные части тела, мне нужно ограничить только брюшную полость?
И если я ем не жирный плов (рис, варёная курица и морковь), в котором добавлены специи для плова, их нужно убирать тоже?

Терапевт, Гастроэнтеролог
ГЭРБ может проявляться симптомами: ком в горле, изжога, дискомфорт за грудиной. Специи желательно ограничить, потому что они могут провоцировать рефлюкс желудочного содержимого, который вызывает симптоматику
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ограничить упражнения на брюшной пресс, подъем тяжестей, наклоны. И посмотреть на самочувствие
Клиент
Из симптомов только ощущение наличия слизи в горле или стекающих в горло с носа, другого из перечисленного нет и не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необязательно будут все симптомы. Лор исключил вам свою патологию
Клиент
А из моих симптомов можно твёрдо сказать, что это ГЭРБ или нужно делать какие-то дополнительные анализы для подтверждения? А то вдруг буду лечить то, чего по факту нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно повторить фгдс. А лучше всего подтверждает или исключает диагноз суточная рН-метрия пищевода( она показывает есть ли рефлюкс и какого он характера)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протоколы УЗИ б\п и ФГДС. Какую терапию сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я в тексте писал, что к сожалению не смогу прикрепить какие-либо результаты (уже не смогу достать их), но показывал их неоднократно на очных консультациях с врачами, все говорили, что всё в норме и никаких отклонений нет (да и в некоторых анализах сразу пишут норму единиц или же диагноз от врача).
Терапию никакую не получаю, хотел про неё
Клиент
... как раз тут узнать
Клиент
Удалось достать результат ФГДС, его прикрепил. Сдавал его 08.08.2023. Тогда ещё слизи в горле не было, была проблема постоянного дискомфорта на уровне поджелудочной железы после более полугода удаления желчного, которая со временем, видимо, само по себе ушла. Могу вроде бы припомнить момент, что слизь началась после того, как я впервые в своей жизни заболел и кашлял только сухим кашлем на протяжении чуть меньше месяца (обычно у меня подобные болезни держались от силы неделю), без температур и всего прочего, там я принимал флемаксин как и всегда (к слову он мне не помогал и кашель ушёл сам по себе). Но как я и говорил в тексте, ЛОР на очной консультации не увидел каких-то дефектов касаемо именно оториноларингологии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, хронический воспалительный процесс в желудке. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
А из всего сказанного мною и результатом ФГДС, можно ли сказать о ГЭРБ? Прошло уже 8 месяцев с последней сдачи ФГДС, возможно ещё раз нужно? Такой слизи в горле у меня не было ещё тогда.
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС данных за проявления ГЭРБ нет.