Консультация уролога /

Воспаление мочевого во время беременности — вопрос №2865347

Воспалился мочевой пузырь. Сама на 5 неделе беременности. По ОАМ и Нечипоренко сильно повышены лейкоциты, при этом бак посев чистый. Предварительно гинеколог назначила канефрон 3 раза в день по 2 драже. Сделала также узи, по узи утолщение стенок мочевого . Что можно сделать, к урологу уже записалась. Боюсь пить антибиотики так как во время первой беременности был выуидыш

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление. Какие жалобы? Есть рези при мочеиспускании?
Клиент
Да , рези при мочеиспускании в конце
Уролог, Андролог
Понятно, тогда анализ скорее всего такой и есть, рекомендации по этому поводу даны ниже, то есть клинически также проявляется воспалением.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Возможно были погрешности сбора. В этом случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с учётом правил сбора: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.
Пока продолжать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2 - 3 недель.
Если анализ мочи будет с воспалением повторно, то в таких случаях лечение включает антибактериальную терапию. В качестве рекомендации, с учётом Вашего положения, можно аугментин или амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 5 - 7 дней, совместно с канефроном. Добавить можно ещё порекомендовать бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.