Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2865372

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за сыпь на лице? И как лечить? То появляется, то пропадает. Думали, что аллергия на цитрусы. Цитрусы не давали, сыпь появилась снова.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, тканей, слюни, влажные салфетки и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-3 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Клиент
Игорь Михайлович, это уже 3 высыпание. Первое было в ноябре месяце. В 3-ий раз высыпает и под глазами и над глазами. С чем это связано?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причин много - нужно проанализировать на что обострение идет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на развитие раздражительного дерматита.
Его причиной могут быть влажность, раздражение кожи слюнями, едой, обветривание, низкие температуры, трение.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой , фото.
Описанные симптомы, высыпания больше похоже на проявления периорального дерматита.
Часто бывает у детей на фоне повышенного слюноотделения, контакт с едой, если часто трогает лицо руками.
В таком случае рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день-14 дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Осушать кожу промокательными движениями, мочалкой, полотенцем не тереть, не использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить, что это - периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты, если чистите зубы уже
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой
-С пищевой аллергией эта сыпь не связана.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 5-7 дней
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно периоарльный дерматит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
И здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита. Наружно можете использовать крем Элидел