Консультация педиатра /

Смесь и срыгивания — вопрос №1206305

Здравствуйте, дочке 2,5 месяца кушает смесь нан тройной комфорт . Много раз писала педиатрам все говорят смесь подходит , но дочка просит есть каждые 2 часа , часто срыгивает , стул частый бывает по три раза в день и мне кажется жидковат Срыгивает прям комочками . Сдавали анализы на капрогоамму и на углеводы там все ок . Бывают часто высыпания на лице , мажу элидел и проходит а щас и на спине появились . Мне кажется нам стоит сменить смесь , но я не знаю на какую .

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, мне кажется вы перекармливаете поэтому ребёнок срыгивает. Кормите каждые 3 часа. Объем разового кормления зависит от веса. Какой вес у ребёнка,
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот были у врача вес 5400 родились с весом 3600. Она не выдерживает больше двух часов , ест по 90 гр . Больше не съедает

Педиатр
По 110 должна съедать
Клиент
Ольга, иногда ест 120 когда ночью долго проспит а так сколько не наводила сьедает 90 и все
Педиатр
Здравствуйте. Как вы прибавляете в весе ?
Сколько мл кушает ? Как часто кормите ?

Срыгивает каждое кормление ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да каждое кормление и бывает спустя час и полтора , родилась с весом 3600 сейчас вес 5,400. Ест по 90 гр и больше двух часов не выдерживает перерыв
Педиатр
Здравствуйте .
Интервал должен быть 3 часа и 110 мл за 1 кормление
Если переходить на смесь то я рекомендую nutricia bebelac gold , заменять по 30 мл ежедневно на каждое кормление
Если срыгивает больше двух столовых ложек и каждое кормление то перед смесью давайте 30 мл нутрилон пепти гастро
Клиент
Дарья, такую как вы первую написали такой у нас не найти смеси , а Симилак голд может попробовать ?
Педиатр
Здравствуйте .
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес у ребёнка? Какой объём смеси стелами за раз? Какой объём срыгивания, до 2 столовых ложек является нормой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, много срыгивает бывает что как рвота . Я бы хотела уйти с этой смеси уже 4 Раз сюда пишу . И вообще с линейки нану первой дочки тоже были проблемы с этой смесью только классическая была .
Педиатр
Вы пробовали увеличить интервал между кормлениями? Уже нужно увеличивать интервал до 3ч и объём смеси будет примерно 110 мл
Клиент
Ирина Васильевна, пробовала орет диким криком. Если только спит и проходит три часа , но тоже навожу 120 ест 90
Клиент
Ирина Васильевна, пожалуйста посоветуйте другую семью я же вижу как ребёнок мой мучается, иногда после еды она чешет глаза трёт , я не знаю с чем это связано.
Педиатр
Можно попробовать линейку Нутрилон. Видела в комментариях вы хотите попробовать симилак, можете, но переход постепенный по 30 мл, сначала дать ребёнку новую смесь и докормить старой.
Клиент
Ирина Васильевна, меня мама просто кормила Симилак и отзывы читала вроде хорошие пол голд , вот и думаю пробовать , а так аллергии нет у нас белок ?
Педиатр
Подбор смеси очень индивидуален, кому-то подходит данная смесь, а кому-то нет. В том анализе кала который вы прислали признаков воспаления кишечника нет, что при аллергии к белку является показателем
Клиент
Ирина Васильевна, может ещё раз сдать эти анализы?
Педиатр
Были бы изменения уже, если бы была аллергия
Клиент
Ирина Васильевна, может тогда просто эта смесь нан не подходить ?
Клиент
Ирина Васильевна, может не менять смесь вы считаете она подходит ребёнку ? Нан тройной комфорт.
Педиатр
Попробуйте увеличить интервал между кормлениями, можно постепенно сдвигать интервал на 15-20 мин, так организм начнёт привыкать. Ребенок и в норме может срыгивать, возможно после еды вы подняли ребёнка, надавили случайно на животик, у ребёнка газы и на этом фоне он тоже может срыгивать больше. Если ребенок на фоне обильных срыгивай хорошо набирает вес, то скорей всего дело не в неподходящей смеси.
У невролога вы были? Все нормально?
Клиент
Ирина Васильевна, были у невролога , ну тонус и кривошея , проделали массаж . Стало лучше. Просто мне кажется когда смесь подходит ребёнок сыт и доволен и нет сыпи , стул у нас ещё по три раза в день и жидковат. Коликов у нас нет
Педиатр
Если все вышеперечисленные варианты вы отрицаете, тогда попробуйте перейти на другую смесь.
Клиент
Ирина Васильевна, по каким признакам можно понять что смесь не подходит ?
Клиент
Ирина Васильевна, начали давать Симилак голд и дочка орет диким криком после еды и бурлит живот , и на лице появились красные пятна как и от нан комфорт . Я не знаю чем кормить ребёнка , уже плачу сижу с рук не слезает орет и орет , что делать подскажите пожалуйста, может это адаптация такая ? Или уходить опять с Симилак только на что у меня уже страх кормить ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. Возможно такая адаптация к новой смеси. Адаптация может быть до месяца, но при условии что ребёнку не становится хуже с каждым днём. Пока наблюдайте. Если пятна на лице будут усиливаться и не поддаваться терапии, тогда рассмотреть вариант что смесь не подошла, но пока не меняйте сразу. От газообразований давайте эспумизан по 10 капель.
Если бурление в животе и капризы будут во время кормления и дальше, попробуйте все же добавить лактазар перед кормлением и посмотрите будут ли изменения.
Клиент
Ирина Васильевна, сегодня она ест и спит , наверно за вчера отсыпается . Даю саб симплекс. Ещё максилак бэби купили . Щас уже пятнает нет .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием смеси Нэнни 1 ступень с пребиотиками постепенно по 30мл на кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, это же на козьем молоке смесь ?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, но эффект у моих маленьких пациентов хороший. Спокойнее спят, спазмов меньше и прибавляют хорошо, да и с запорами меньше проблем.
Клиент
Михаил, а Симилак голд я бы хотела попробовать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только постепенно осуществляйте переход
Клиент
Михаил, а что за высыпания у нас на спине и на лице бывают ? Фото спины я выложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, похоже на аллергию, рекомендую прием гель Фенистила местно, можно с 1 месяца.
Клиент
Михаил, аллергия на что ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно на смесь
Клиент
Михаил, на смесь или на белок коровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на смесь
Клиент
Михаил, перешли на Симилак голд , срыгивать дочь от него перестала , но снова появились пятна на лице красные , начал бурлить живот при кормлении и после , и дочка начала капризничать и бывает орет с того ни с сего диким криком , эта смесь тоже не подошла иди это адаптация , я не знаю чем ее уже кормить , уже сама плачу . Помогите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это адаптация. рекомендую прием Бейби Калм –
продукт детского диетического профилактического питания из смеси натуральных растительных масел: укропного, анисового, мятного. Бейби Калм является эффективным средством для младенцев, устраняющее метеоризм.
Клиент
Михаил, может ещё максилак бэби добавить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно
Педиатр
Здравствуйте) можно попробовать постепенно перейти на семилак голд, главное это Ваше личное желание попробовать данную смесь, так как все смеси стандартной линейки сбалансированный и имеют необходимый ребёнку состав
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хочу сменить смесь так как вижу что с дочкой ну что то не так . Сыпь постоянная . Жидкий стул , страгивает и быстро становится голодной . Я вас немного не поняла про личное желание
Педиатр
Я имею ввиду что Вы хотите попробовать эту смесь, у Вас к ней предпочтение. Поэтому попробуйте именно её, у неё действительно хорошие отзывы, сбалансированный состав, НО как и у многих других смесей. И каждый врач может посоветовать разную смесь. Важно Ваше личное предрасположение к смеси. Я имела ввиду это
Клиент
Ольга, поняла , но так как у нас в городе проблема оказывается достать эту смесь Симилак начали переходить на нестожен , ей дочку первую кормила , может и этой подойдёт , что скажите про нестожен ?
Педиатр
Подбор смеси, увы, индивидуальный процесс. То, что хорошо одному ребёнку может не подойти другому. Будем надеяться, что смесь подойдёт ребёнку. Адаптация может проходить в течение 1 месяца
Клиент
Ольга, мне сегодня ее кал не понравился какие то комочки , я выложила фото , посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Ольга, и как сразу понять что смесь не подошла ?
Педиатр
Никак. Период адаптации в любом случае будет, ребёнок должен привыкнуть к новой смеси
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста почему дочка сьедает 120 мл и не выдерживает три часа , начинает орать голодная. Что с нан и нестожен начала давать та же история .
Педиатр
Водой допаиваите между кормлениями?
Клиент
Ольга, нет не допаиваю , после кормления сеучас в течении часа пять раз срыгнула ? Вообщем я не знаю чем кормить ребёнка, нестожен видимо тоже не подходит.
Педиатр
Допаивайте водой между кормлениями. Если срыгивания продолжатся нужно добавить антирефлюксную смесь
Клиент
Ольга, от нестожен сегодня рвало фантаном , купили все таки Симилак голд . Я прям переживаю намучали ребёнка .
Клиент
Ольга, то есть давать обычную и чередовать с антирефлюкс?
Клиент
Ольга, если в кале на капрогоамму все ок , значит нет аллергии на белок коровьего молока?
Педиатр
Значит нет.
Педиатр
Да, чередовать.
Клиент
Ольга, вообщем от Симилак голд дочка ещё ни разу не срыгнула , но начал бурлить живот это адаптация иди тоже смесь не подошла , и вылезли пятна на лице как и при нан комфорт ? Раз аллергии нет на белок коровы что за пятна такие ? Ещё весь подбородок красный от слюней чем можно мазать его что ты прошло ?
Клиент
Ольга, ещё и орет со вчера периодически как резаная . И чешет лицо
Педиатр
Это аллергия, но не на белок коровьего молока. На какой то другой компонент.
Дайте фенистил.
Педиатр
Мажьте подбородок кремом с цинком в составе
Клиент
Ольга, а смесь продолжать? Щас пятна все сами сошли . Не хотелось бы больше мучать ребёнка и оставить Симилак , ест его хорошо срыгивания нет , но вот живот бурлит и болит периодически добавляю в смесь саб симплекс и ещё купили максилак .
Клиент
Ольга, может же быть это адаптация к смеси ?
Педиатр
Оставлять пока, не нужно часто менять смеси. Пусть пройдёт адаптация
Педиатр
Лучше пробиотик с лактобациллой Реутери, они имеют доказательную эффективность