Климакс, приливы
Маме 61 год, климакс идёт уже лет 7-8, за эти годы маму беспокоют в основном только приливы, резко жарко, вся мокрая и краснеет лицо, плюс прыщики по всему лицу как простудные, посоветуйте как облегчить симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно клималанин по 1 таб 2 раза в день - курс 14 дней. Повторять курс при необходимости. Это то, что можно порекомендовать без дообследований
Принятый ответ
Здравствуйте, рассмотрите растительные препараты климадинон 2 р в день 3 месяца или клималанин 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструации когда прекратились? 6-7 лет назад?
Какие препараты принимает Ваша мама на постоянной основе?
Какой рост и вес?
Давление до каких цифр поднимается максимально? Получает терапию от давления?
Здравствуйте, месячные да прекратились 6-7 лет назад,от давления гипасарт 8 врач назначил,максимальное поднималось 160,может упасть до 110
Сейчас можно попробовать прием фитоэстрогенов по 1 таблетке 2 раза в день (Серелис, Менсе, Эстровел, Лигнариус, Ци-Клим, Клималанин).
Так же есть курс уколов с Пинеамином.
Если это все не подойдет, тогда после дообследования, если все будет в норме и будет давление полностью скомпенсировано, можно попробовать минимальную дозу заместительной гормональной терапии (Фемастон мини, Анжелик микро).
Принятый ответ
Здравствуйте. Модно использовать комплекс Клималанин 1т 10 -15 дннй +Феминал Премиум 1кап 3 мес. Обследуйте щит железу-ттг, т4св, глюкоза крови, гликированный гемоглобин. Такие приливы часто бывают при проблемах , заключенных не только в климакс, но в описанных железвх
Принятый ответ
Здравствуйте, если гормоны принимать не стали и не хотите. Есть консервативные методы по уменьшению приливов
использовать магниевые ванны
делайте такие ванны 2-3 раза в неделю. Просто покупаете в аптеке самый дешевый порошок магния сульфат и растворяете в ванной .
Термальная вода
используйте термальный спрей каждый раз , когда чувствуете прилив, просто сбрызгивайте лицо.
Изофлавоны и лигнаны (растительные эстрогены ) могут в определённых случаях облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли) могут оказаться полезными в этот период.
Среди тех витаминов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3 300 мг в сутки , железо 60 мг в сутки , медь, витамин D 2000 ме в сутки ,цитрат магния 1000 мг в сутки 1-3 месяцев.
Неплохой комплекс - Фамвиталь, Мейс.
Ци-клим