Консультация травматолога /

Перелом верхней лонной кости таза — вопрос №2865748

Бабушка упала, в травмпункте сказали перелома нет, на консультации у другого врача рентгенолога описывают как перелом верхней лонной кости таза. Слева
На коже видимых проявлений и кровоподтеков нет
Какое условия реабилитации и можно ли ходить в таком случае. Заказали ходунки, а нужны ли они и можно ли ими пользоваться

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм и заключение рентгенолога.

При переломе лонной кости обычно рекомендуют:
Положение в кровати - поза лягушки 6-8 нед после травмы. В туалет ходить на судно.
Лежать на спине. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Компрессионное бельё.
- Симптоматическое обезболивание.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

Через 6-8 нед КТ для контроль. По результатам начинают ходьбу на костылях или ходунках.

Когда расходитесь выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать и сейчас и потом.
Сидеть нельзя 2 мес.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины и области ТБС, магнит и др. по 10 процедур.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки.
Принятый ответ

Клиент
Станислав,
Клиент
Станислав, добрый день, подкрепили снимки
Травматолог, Ортопед
Похоже, что сломана и седалищная кость, хотя на снимке видно плохо.
Но одна лонная крайне редко ломается, в основном у пожилых людей ломаются обе.
Ходить нельзя 8 недель, надо лежать на спине.
Важно раз в день больную поворачивать на бок , делать вибромассаж поясницы, обрабатывать пролежни (если появятся), делать дыхательную гимнастику, ЛФК, массаж нижних конечностей, эластическое бинтование нижних конечностей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

При переломе лонной кости показано следующее консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-постельный режим в позе Волковича до 4 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-антикоагулянтная терапия (для профилактики тромбоза ,например капс Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день -1-1,5 мес)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Какое условия реабилитации? ➡️➡️➡️ Постельный режим 8 недель
? и можно ли ходить в таком случае? ➡️➡️➡️ Первые 8 недель с момента травмы нет
? Заказали ходунки, а нужны ли они и можно ли ими пользоваться? ➡️➡️➡️ После 8 недель да можно
? Препараты кальция
? Обезболивающие препараты
? Обязательно очный осмотр травматолога