Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2178602

Доброго времени суток уважаемые доктора! Очень нужна ваша консультация. По сле задержки 14 дней всетаки началась менструация на по состоянию прошла не очень обильная чем обычно. Сегодня 5 день от начала, менструация почти закончилась есть легкие выделения. Я сходила на узи и врач описала вот такую картину. Очень переживаю по этому поводу. В анамнезе всегда эндометриоз и фиброаденомы в молочных железах. Хотела бы услышать ваше мнение и понимать свои дальнейшие действия. Большое спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброго времени суток прикрепила 2 последних узи. Посмотрите пожалуйста.

Клиент
Елена Борисовна, колебания цикла началось где то год назад. Приходят то раньше то позже. Иногда бывают мажущие выделения после окончания менструации. Но я думаю это из за эндометриоза. Но вот такая большая задержка в 14 дней была впервые. Вот и пошла на узи. Но я его из за эндометриоза периодически делаю. В октябре брали мазок на атипию обычный все в порядке было. Вообще я переживаю чтобы атипии не было.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Здесь, несомненно, показано РДВ полости матки и ц.канала.
Материал отправить на гистологию. По результату гистологии уже определиться с лечением
Клиент
Елена Борисовна, что такое рдв. Вы считаете что в следующем цикле он не отойдет?
Клиент
Елена Борисовна, я просто переживаю, возможно ли там что то плохое?
Клиент
Елена Борисовна, какие мои вообще дальнейшие действия? Обратиться к гинекологу и отправляться на чистку?
Клиент
Елена Борисовна, с праздником вас! Хотела вам задать еще несколько вопросов если позволите! Вчера была на приеме у гинеколога, она сказала что по дням цикла мы уже на диагностическое выскабливание не успеваем. Назначила мне дюфастон с 14 по по 27 день цикла и сказала ждать менструации а потом опять идти на узи и если тогда эндометрий не отойдет будем делать чистку. На сколько данное назначание правильное? Я бы очень не хотела принимать гормональные препараты у меня есть фиброаденомы в молочных железах более 10 лет я очень переживаю что на фоне прмема данного препарата у меня в молочных железах может возникнуть какой нибудь не хороший процесс. Очень бы хотела услышать ваше мнение по этому поводу. Я в полной расстерянности и вообще не знаю как мне поступить?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте загрузила.
Гинеколог
Эндометрий большой толщины, нужно провести выскабливание полости матки, дальнейшая тактика по результатам гистологии
Клиент
Екатерина Александровна, а какой может быть результат? Ну хотя бы предположительно?
Клиент
Екатерина Александровна, я переживаю что бы небыло атипии. Она возможна?
Клиент
Екатерина Александровна, дюфастон здесь не поможет?
Клиент
Екатерина Александровна, а понаблюдать это нельзя пару месяцев. А не может быть такое например что в следующем цикле он весь уйдет?
Гинеколог
На онкологию это не похоже, можно понаблюдать ещё месяц и после менструации пройти контрольное УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, ну а может быть так что он уйдет весь? Или это маловероятно?
Клиент
Екатерина Александровна, вообще он у меня часто бывает пышный я переодически и прохожу узи. Но последний раз был 3. А сейчас 12 что могло случиться?
Гинеколог
Если он постоянно выше нормы, то нужно сделать выскабливание полости матки и начать гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, а то что у меня фиброаденомы в молочных железах, разве гормональное лечение не противопоказанно?
Гинеколог
Нет, это не противопоказание
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, скажите пожалуйста сколько у меня есть времени? Срочно нужно бежать на выскабливание? И скажите пожалуйста нужно ли что то сдавать перед процедурой? И еще это нужно госпитализироваться?
Гинеколог
Сначала контроль узи после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, тоесть нужно ждать следующего цикла?
Клиент
Екатерина Александровна, получается он может отторгнутся весь? И есть шанс что выскабливание не потребуется? Или я что то не поняла? А за это время не может ничего страшного там случиться?
Гинеколог
Страшного ничего не случится, скорее всего полностью он не отторгнется, но можно попробовать пока наблюдать и пройти УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Поняла вас.
Клиент
Екатерина Александровна, с праздником вас! Если вощможно хотела бы вам задать еще несколько вопросов. Вчера была на приеме у гинеколога, она мне сказала что на чистку мы уже не успеваем по циклу. Назначила мне дюфастон и сказала что если после него ничего не выйдет то тогда сделаем чистку. На сколько оправданно данное назначение я вообще в растерянности и если честно не знаю что мне делать. Хотела бы услышать ваше мнение. Спсибо.
Гинеколог
Можно попробовать принимать Дюфастон, потом контрольное УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, а на сколько будет опасно ничего не делать и ничего ни принимать а просто дождаться месячных и потом сделать узи? Какие от этого могут быть последствия?
Гинеколог
Может открыться кровотечение
Клиент
Екатерина Александровна, а может же и не открыться? Это же не обязательно или такой исход будет в любом случае?
Гинеколог
Может и нет, заранее Вам никто не скажет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фото не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте загрузила.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий утолщен.
Это гиперплазия эндометрия.
Это требует выскабливание полости матки с последующим гормональной профилактикой гиперплазии.
Врач предлагает вам сделать контроль УЗИ в следующем месяце, если гиперплазия остаётся, делать выскабливание.
Можно понаблюдать но есть вероятность кровотечения и экстренного обращения в стационар
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть какие сейчас мои действия? Идти на выскабливание? Его никак не избежать? Дюфастон тут не сможет справиться? Я вообще против гормонального лечения. У меня фиброаденомы в молочных железах. И как то гормонотерапия меня и останавливает. Но сейчас то месячные прекратились.
Акушер, Гинеколог
Для профилактики гиперплазии можно установить ВМС Мирена.
Но сначало эндометрий из полости матки нужно удалить хирургически..
До установки спирали профилактика рецидива прогестероном, типа Норколут по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, доктор это на онкологию не похоже? Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Нет, за злокачественность на сегодня ничего не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какие мои действия сейчас? Я должна обратиться к врачу и пойти на выскабливание? А вы не подскажите перед этим нужно сдавать какие то анализы?