Консультация терапевта /

Тест на стрептококк показал положительный — вопрос №2865990

Здравствуйте. Беременность 30 недель. Болит горло уже больше недели,Лизобакт,полоскание чуть улучшает,но горло не проходит, к ночи и ночью горло пылает просто.сделала тест на стрептококк,положительный. Ребёнок тоже заболела,поставили скарлатину и антибиотик. Что можно в моем случае? Нужен ли антибиотик? Боль такая что уже не могу терпеть . Дочке прописали флемоксин солютаб 250.можно если что его пропить?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте. Если стрептатест положительный- антибиотик показан на 10 дней. В таких случаях врачи назначают Амоксициллин или Амоксиклав. Этот антибиотик считается безопасным и разрешенным беременным.
В таких случаях врачи назначают беременным Амоксициллин 500 мг до трех раз в день до 10 дней.

Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 1-2т * 2 раза в день на 10 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг рекомендуют.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло раствором хлоргексидина, мирамистина, ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, могу я пить флемоксин солютаб(амоксицилин) по 250 2 таблетки за раз? Дочке прописали просто в такое дозировке,только по одной таблетке,что бы я не ходила за рецептом дополнительно.
Малышу не будет вреда?

Терапевт
Да, можете. Это и есть амоксициллин ( флемоксин солютаб). По 2 таб 250 мг = 500 мг. И так назначают принимать по три раза в день. При положительном стрептатесте до 10 дней показан антибиотик.

Флемоксин солютаб( амлксициллин), амоксиклав - это антибиотик из группы пенициллинов. Их назначают беременным, практически это единственный разрешенный антибиотик.
И сообщите своему акушеру-гинекологу наблюдающему об этом.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Так как стрептатест положительный, рекомендуется проведение антибактериальной терапии.
Согласно клиническому протоколу рекомендован прием амоксициллин в дозировке 500 мг 3 р/сут
Или амоксиклав 1000 мг два раза в день 10 дней. Этот антибиотик разрешен при беременности.

Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

При нестерпимой боли в горле допустимо принятие парацетамола 500 мг

Для поддержания нормальной микрофлоры после лечения антибактериальным препаратом, рекомендуется прием энтерол по две капсулы два раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, могу я пить флемоксин солютаб(амоксицилин) по 250 2 таблетки за раз? Дочке прописали просто в такое дозировке,только по одной таблетке,что бы я не ходила за рецептом дополнительно.
Малышу не будет вреда?
Терапевт
Можете принимать так, да)
Для малыша опаснее нелеченная инфекция, а этот препарат безопасен, не переживайте, все будет хорошо??
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
В таких случаях необходимо сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
Пришлите фото горла, нужно видеть миндалины
Обычно назначается Амоксициллин 500 мг по 1 т 3 раза в день 5-7 дн
Обильное питье воды
Мирамистин обрабатывать зев 3-4 раза в день 7 дн
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Далее при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При положительном стрептотесте аб терапия обязательна. Разрешённые препараты при беременности: амоксиклав, лизобакт, парацетамол, мирамистин, аква Марис, хлорфиллипт маслянный на корень языка.