ЭОС s-типа у ребёнка 14 лет

Добрый день. Во время прохождения школьного медосмотра у ребенка в заключении ЭКГ: Выраженная синусовая тахикардия ЧСС 115 уд. в мин. ЭОС SI SII SIII. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Есть лишний вес. Записаны на УЗИ и прием. Скажите, пожалуйста, о чем это может говорить.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг описанию ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая тахикардия на фоне волнения .
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое за ответ. Да, он очень волнительный, за все переживает. На ЭКГ постоянно пульс 100-115. Хотя дома сама измеряю, все в норме.

При снятии ЭКГ на фоне волнения,возможно учащен пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормальной ЭКГ. Синусовая тахикардия это повышение чсс на фоне превалирования симпатического звена вегетативной нервной системы . ЭОС S тип вариант нормы у детей. Неполная блокада ПНПГ - особенности проведения импульса . Блокадой не является. ЭКГ терминология.
Не переживайте! Это нормальная ЭКГ без патологических отклонений.
УЗИ позволит уточнить размеры, работу клапанов сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое. Фельдшер в школе очень напугала нас. На УЗИ уже записались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Васильевич, скажите, пожалуйста, а S-тип ЭОС может измениться? Просто до этого никогда в описании ЭКГ такого не указывали.

Нет никаких угроз.
УЗИ это должно подтвердить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо Вам большое. Вы меня очень успокоили.

Пожалуйста! Здоровья вам!

S тип может поменяться при изменении вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Это не отклонение , а особенности в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего нет опасного.
Синусовая тахикардия на фоне волнения, скорее всего.
С тип экг допускается в норме, это не паиология.
Не делали узи сердца ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте.

Нет, ранее не направляли.

Хорошо. Тогда если в ближайшее время сделаете узи и там все будет хорошо,то нет повода для волнения. По экг ничего паиологичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, считается вариантом нормы.
Тахикардия за счёт того , что ребёнок возможно возможно волновался.
Экг в норме, без патологии.
Планово рекомендую сдать: оак, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое за ответ. ТАК сдавали, в норме. Ферритин и гормоны щитовидной железы сдадим.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного ,пульс частый ,возможно было волнение в момент исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое.

Здравствуйте.

Пульс в норме в 14 лет до 90/ минуту.
Тахикардия может быть при волнении.
S тип ЭКГ - это вариант нормы.

Значимых отклонений нет по ЭКГ, планово можно сделать УЗИ сердца, показаться педиатору.

Крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое. На УЗИ записались, ждем приёма. Очень напугала такая ЭКГ.

Нет ничего опасного, не волнуйтесь, такое встречается в норме