Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №1263538

Девочка-подросток, 13 лет. Рост 170 см, вес 59 кг. В анамнезе дополнительная хорда левого желудочка, обнаруженная при ЭХО 6 лет назад. Других особенностей и нарушений не выявлено. Менструация уже 1,5 года. В последние полгода иногда при резком вставании с дивана возникает темнота в глазах и легкое головокружение, которое проходит само по себе спустя несколько секунд. Сегодня с утра при очередном таком резком движении и состоянии измерили давление. 85/55 в среднем (мерили несколько раз). Тонометр несколько раз выдал аритмию (раза 4 на 10 измерений). Позже после сладкого чая и душа давление поднялось до 95/65-100/70. Состояние улучшилось, ничего не беспокоило больше. К слову, у мамы частое пониженное давление и анемия. Сделали ЭКГ в обед. Результаты прилагаю. Подскажите, стоит беспокоиться или такие состояния в период полового созревания являются вариантом нормы?

Возраст: 13

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ отклонений нет.
Миграция водителя ритма - вариант нормы для подростков.

Резкие движения делать не нужно, это у любого может спровоцировать гипотонию.

Пейте больше чистой воды, делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, такие преходящие головокружения часто бывают в период интенсивного роста.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. А синусовая аритмия и неполная блокада ПНПГ тоже вариант нормы?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да синусовая аритмия - это норма для детского возраста и у ряда взрослых людей.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается примерно у 30 % населения. Это норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Синусовая аритмия на фоне миграции ритма и неполная блокада ПНПГ - это варианты нормы. Синусовая аритмия часто бывает у подростков из-за незрелости нервной системы. Ортостатическая гипотония может возникать на фоне активного роста у детей и гормональной перестройки. Можно принимать элеутеракокк в таблетках в таких случаях для повышения давления. Гемоглобин, ферритин в норме?
Клиент
Марина, спасибо. Гемоглобин был в норме, но сдавали очень давно, года 3 назад. Ферритин не сдавали ни разу. Опять же, если это важно, у мамы, то есть у меня, гемоглобин всю жизнь на нижней границе.
Кардиолог
Вам желательно тоже сдать анализ крови на ферритин ( это депо железа). И дочери нужно сделать анализы, так как 1,5 года, как начались менструации, гемоглобин мог снизиться, если инзначально ферритин был невысок. У анемии есть наследственная предрасположенность.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, возможно у девочки есть железо дефицит сдайте кровь на ферритин
Клиент
Гульнара, спасибо!