Консультация нарколога /

Запах марихуаны в квартире — вопрос №2866497

Добрый день, мы живем в сталинке и периодически ощущаем запах табачного дыма. Недавно стали ощущать запах марихуаны. Общались с соседями снизу, у них дети и независимая вентиляция, новый ремонт. Предполагаем что тянет по межэтажным перекрытиям и прям все чувствуем когда начинает кто-то курить. В подъезде не чувствуется. Вопрос, насколько этот запах опасен мне как беременной и ребёнку в год? Или только дым. Боюсь что вызову полицию и они скажут что ничего нельзя найти и все

Возраст: 35

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, вдыхание табачного дыма и марихуанны является пассивным курением.Этот дым может быть более опасен для окружающих людей, чем для самих курильщиков, так как вдыхаются соединения, прошедшие через фильтр сигареты. Они также раздражают дыхательные пути , оседают в лёгких. Наибольшим рискам подвергаются дети и беременные женщины. Поэтому ничего хорошего в том, что Ваша семья регулярно дышит дымом нет. Этот вопрос не стоит оставлять без внимания и лучше найти соседей , сейчас есть домовые чаты и много разных способов вычислить квартиру.
Клиент
Елена Вадимовна, тут вопрос дым или запах. Дым не доходит, запах да. Муж ходил сегодня к соседу, тот отрицает. Посоветовали участкового, а тот кинолога с собакой сможет вроде

Психиатр, Нарколог
Запах- это все равно молекулы этого вещества , конечно сразу ничего не будет, не переживайте, у некоторых даже отдаленный запах вызывает тошноту, головную боль , дискомфорт , это и тд.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Если есть запах табака и марихуаны, значит, во вдыхаемом воздухе содержатся частицы этих веществ, которые через лёгкие способны проникать в организм с током крови.
Это называется пассивным курением, которое является не менее опасным, чем активное потребление токсических и наркотических веществ.
Более восприимчивы к наркотическим веществам дети и беременные женщины.
Марихуана относится к запрещённым наркотикам, поэтому ее обнаружение- дело полиции.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Яна. В вашем случае нет дыма, есть запах. Конечно, это очень минимальные частицы тетрагидроканнабинола (активного вещества марихуаны), тем не менее, учитывая Ваше положение ,я бы рекомендовал не оставлять это без внимания, так как если это произошло единоразово, то никакой опасности нет, но если это происходит регулярно и даже постоянно ,то в этом может наблюдаться вред, да и в том числе это может быть неприятно. Поэтому стоит подключить соответствующие службы.
Берегите себя.